Приморский край, 20 дек 2023, 08:04

В Минвостокразвития подтвердили 4 площадки под размещение МТОР

Новый префрежим для иностранных инвесторов появится в Приморье, Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье
Фото: РБК Приморье

Для международной территории опережающего развития (МТОР) определили 4 площадки в ДФО. Как пишет РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, это Приморье, Хабаровский край, Приамурье и ЕАО. Именно эти регионы называли потенциальными «хозяевами» МТОР еще в мае.

«На сегодня мы определили четыре потенциальные площадки. В первую очередь, это площадка «Западная» вблизи Владивостока в Приморском крае. Также рассматриваем площадку «Ровная» в Амурской области, площадку «Нижнеленинское» в Еврейской автономной области, а также территорию острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае», – сказал Гусейнов на пленарном заседании первого Инвестиционно-промышленного форума Приморского края в среду, 19 декабря.

Замминистра подчеркнул, что площадки выбраны из-за близости к пограничной инфраструктуры. Это значит, что новые МТОР, как и ожидалось, в первую очередь будут ориентированы на сотрудничество с Китаем.

По словам Гусейнова, ключевыми особенностями МТОР, которые отличают ее от действующих префрежимов, станет участие иностранных инвесторов не только в проектах, но также в работе управляющей компании территории.

«Для защиты интересов инвесторов предусматривается механизм неразглашения информации о собственниках бизнеса. Налоговые преференции и инфраструктурная поддержка будут аналогичны действующим ТОР, за исключением налога на прибыль – нулевая ставка будет продлена с 5 до 10 лет. Основные требования к резидентам – проекты от 500 млн руб., обязательная регистрация на территории и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью», – сообщил он.

Ранее РБК Приморье писал, что правительство РФ одобрило создание нового преференциального режима для Дальнего Востока – международной территории опережающего развития. Ожидается, что законопроект будет одобрен до конца текущего года.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.