Приморский край, 16 янв 2024, 11:34

Аномальное тепло накроет Приморье перед крещенскими морозами

Синоптики прогнозируют, что 2024 год может побить прошлогодний погодный рекорд
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Аномально теплая погода придет в Приморье в середине текущей недели. По данным «Примгидромета», 17 января край окажется в теплом секторе хабаровского циклона, и в отдельных районах столбики термометров поднимутся до плюсовых значений. На юге региона воздух прогреется до 0…+6 °С, во Владивостоке днем потеплеет до +1…+4 °С. В северной части Приморья сохранятся небольшие морозы: -1…-7 °С.

«Среднесуточные температуры снова будут выше климатических значений», – отметили в «Примгидромете».

Как сообщили в ведомстве, предыдущий 2023 год побил глобальный температурный рекорд, став, по данным Всемирной метеорологической организации, самым теплым за всю историю наблюдений.

«Среднегодовая глобальная температура за 2023 год на 1,45 ± 0,12 °C выше температуры доиндустриального уровня. <…> Эль-Ниньо в сочетании с изменением климата способствует повышению температуры во второй половине 2023 года. Ожидается, что 2024 год будет еще теплее», – говорится в сообщении.

Напомним, теплая погода простоит в Приморье недолго. Уже в четверг в крае существенно похолодает, а в пятницу в регион придут крещенские морозы, которые существенно окрепнут к выходным. На севере столбики термометров опустятся ниже -30 °С.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь