Приморский край, 29 фев 2024, 03:48

Больше 93% всех нарушений ПДД в Приморье выявляют автоматические камеры

Чаще всего в регионе не соблюдают скоростной режим, число протоколов по данному факту за год выросло в два раза
Читать в полной версии
Фото: Правительство Приморского края
Фото: Правительство Приморского края

Абсолютное большинство нарушений правил дорожного движения в Приморье выявляют с помощью фото- и видеофиксации. Из отчета краевой полиции (есть в распоряжении редакции) следует, что в прошлом году на основании обработки информации с камер вынесено больше 2,5 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, это на 109,7% больше, чем в 2022-м. При этом всего в регионе выявили почти 2,7 млн нарушителей ПДД. Согласно статистике ГИБДД, в 2022 году их было значительно меньше – 1,4 млн.

Отмечается, что водители оплатили почти все штрафы (94,5%) на 915 млн руб. Большинство их них погасили в течение 20 дней в течение действия льготного периода.

Чаще всего водителей штрафовали за превышение скорости, по факту данного нарушения выписано 2,4 млн постановлений. Остальные касались неправильной остановки или стоянки, несоблюдения требований знаков и разметки, выезда на встречную полосу и непредоставления преимущества пешеходам.

По состоянию на 31 декабря 2023 года на территории Приморского края осуществляется фиксация нарушений ПДД 307 комплексами фото- и видеофиксации, типа «Кордон», «Крис-С», «Вокорд, «Орлан», «Ураган Юг» и «Аист-контроль», в том числе 10 мобильных комплексов «Паркон», по фиксации нарушений правил остановки (стоянки).

Закономерно, что нарушение скоростного режима стало наиболее частой причиной ДТП – каждая пятая авария в Приморье случилась из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения. В целом дорожных происшествий в крае уменьшилось на 3,2% (с 2375 до 2299), как и пострадавших – на 2,1% (с 3045 до 2980). Однако погибших в ДТП стало больше: показатель вырос с 239 до 241.

Ранее РБК Приморье писал, что в крае за прошедший год на 4,4% снизилась преступность. Но в отдельных районах и городах региона по количеству зарегистрированных правонарушений все-таки наблюдается положительная динамика. Антилидерами стали Спасск-Дальний и Спасский район (+11%), Фокино (+5,3%), Октябрьский округ (+1,8%) и Черниговский район (+0,6%).

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.