Приморский край, 12 мар 2024, 09:52

На первом построенном на Камчатке сейнере подняли флаг

Рыболовецкое судно по программе инвестквот заказал рыболовецкий колхоз имени Ленина
Читать в полной версии
Фото: t.me/vsolodovbrief
Фото: t.me/vsolodovbrief

В Петропавловске-Камчатском подняли флаг на первом рыболовецком судне, построенном на Камчатке. Губернатор края Владимир Солодов написал в своем телеграм-канале, что «Апача» – головное судно, первый из шести сейнеров типа «Нельма» проекта МРС-150 с притоняемым донным неводом – снюрреводом, которые достраивают на верфях.

«Мы видим, что приходят и крупные суда, но этот, небольшой с виду МРС – особенный. Он знаменует веху обновления флота. Показывает, что развивается не только сфера переработки рыбы, но и судостроение», – подчеркнул глава региона.

МРС «Апача» заказал рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина по программе инвестиционных квот, его построила компания «ТОРСИОТЕСТ». В марте, судно уйдет на вылов трески, позже – в Охотское море, на минтай. Отмечается, что в этом году достроят еще три МРС по этому проекту, еще два спустят на воду в 2025-м.

Напомним, «Апачу, спустили на воду в августе прошлого года. Суда такого типа позволяют предприятиям заниматься прибрежным промыслом, осваивая белорыбицу и работая в период лососевой путины. Сейнер может добывать до 3 тыс. т рыбы в год, доставляя охлажденные биоресурсы на береговые заводы.

Ранее РБК Приморье писал, что в Приморском крае на верфях в рамках инвестквот строят краболовы. Их готовят к промыслу в Находкинском судоремонтном заводе, здесь выполняется заказ для крупного крабодобытчика, компании «Антей, а также на «Восточной верфи».

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.