Приморский край, 13 мар 2024, 01:51

В январе-феврале из Владивостока за границу улетело 59 тыс. человек

Пассажиропоток аэропорта на международных направлениях почти в два раза превысил показатели прошлого года
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Международный аэропорт Владивосток за январь и февраль нарастил пассажиропоток на 17%, через него прошло 364 тыс. человек. Об этом сообщает  пресс-служба воздушной гавани.

«На внутренних авиалиниях было обслужено 305 тыс. пассажиров, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На международных авиалиниях с начала года было обслужено 59 тыс. пассажиров», – говорится в сообщении. Стоит отметить, что в прошлом году на международных направлениях их было обслужено в два раза меньше.

В феврале пассажиропоток вырос на 19%, до 184 тыс. человек. На внутренних авиалиниях было обслужено 155 тыс. пассажиров (+12%), значительный прирост наблюдался на рейсах в Москву, Южно-Сахалинск и Красноярск. За границу в последний месяц зимы улетело 30 тыс. человек, а самой популярной страной оказался Таиланд – именно сюда отправилась половина всех международных пассажиров. Наиболее востребованным направлением оказался Пхукет. Кроме того, в феврале были возобновлены чартерные рейсы авиакомпании AZUR air в Утапао.

Китай стал вторым по популярности международным направлением, а Пекин и Харбин – самыми востребованными городами. Напомним, что сейчас из Владивостока можно улететь не только в эти города, но также в Далянь и Яньцзи. В марте планируется увеличение количества рейсов в Далянь до двух раз в неделю. В апреле будут запущены маршруты авиакомпании S7 Airlines в Пекин и Шанхай, они будут летать дважды в неделю на каждом из направлений, а также рейс «Уральских авиалиний» в Шанхай.

Ранее РБК Приморье писал, что власти края и КНР обсуждают возобновление авиарейсов между Владивостоком и китайскими городами Шэньян, Муданьцзян и Чанчунь.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 году
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейла
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее