Приморский край, 14 июн 2024, 08:56

Из Суйфэньхэ хотят вновь запустить пассажирский поезд в Приморье

Международный маршрут приостанавливали из-за пандемии коронавируса
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Власти китайского города Суйфэньхэ предложили восстановить пассажирское сообщение со станцией Гродеково в Приморье по железной дороге, приостановленное в 2020 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Сейчас по этому участку пути передвигаются только грузовые поезда, сообщает телевидение Суйфэньхэ. 

Как утверждает СМИ, предложение возобновить перевозку пассажиров с китайской стороны прозвучало впервые после начала пандемии. Однако в прошлом году чиновники из КНР также сообщали о планах на открытие этого направления. Отмечалось, что китайская сторона составила расписание, но конкретные даты начала движения тогда не назывались. Сейчас они также не приводятся. 

Отметим, что курсирование китайских и российских поездов на участке Гродеково – Суйфэньхэ началось в 1992 году в рамках соглашения между Дальневосточной и Харбинской железными дорогами. Позже со стороны РФ перевозки сначала стала обслуживать пригородная компания «Экспресс Приморья», а затем – Федеральная пассажирская компания (ФПК). Однако в 2014 ФПК отменила международный маршрут – как объяснялось тогда, из-за нерентабельности таких поездок, поскольку они не пользовались должным спросом у россиян. С тех пор и вплоть до 2020 года перевозки пассажиров осуществлялись только со стороны Китая.

В 2021 Россия заявила о готовности возобновить маршрут пассажирского поезда. Планировалось, что после снятия ограничений перевозками из Гродеково в Суйфэньхэ займется ООО «Международный экспресс». Эта же компания в 2019 году намеревалась запустить маршрут между китайским городом и Владивостоком. Однако эти планы до сих пор не осуществились. 

В настоящее время добраться до приграничных городов Китая из Приморья можно только на автобусах. Напомним, что групповой безвизовый обмен между сопредельными территориями был возобновлен 1 августа прошлого года. Ранее РБК Приморье писал, что большая часть китайских туристов, прибывших на Дальний Восток, едет в Приморский край. За весь прошлый год регион посетили порядка 130 тыс. путешественников из КНР. Из них по безвизу – более 25 тыс. По прогнозам главы края Олега Кожемяко, к концу 2024 года этот показатель должен вырасти почти в 2 раза – до 250 тыс. человек.

А за первый квартал текущего года общий турпоток в регион из соседней страны почти достиг показателя допандемийного 2019 года. Край посетило 49,1 тыс. туристов из КНР.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу