Приморский край, 24 июн 2024, 02:19

В ДФО темпы роста ввода жилья в три раза опережают среднероссийские

Объем строительных работ также выше, чем в среднем по стране
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Темпы ввода жилья на Дальнем Востоке в три раза опережают среднероссийские, об этом сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на итоговой коллегии Минвостокразвития РФ.

«По ряду показателей Дальний Восток уверенно опережает российские темпы развития. Рост инвестиций в основной капитал, рост объема строительных работ превышают среднероссийские в 2 раза, выручка организаций, ввод жилья – более чем в 3 раза», – приводит слова Трутнева пресс-служба полпредства.

По данным сервиса аналитики ДОМ.РФ, в 2023 году в ДФО в эксплуатацию ввели 4,48 млн кв. м жилья, это на 26% больше, чем в 2022. В России ввели 110,4 млн «квадратов», рост составил всего 8%.

Форвардом роста строительства стала дальневосточная ипотека – Юрий Трутнев заявил, что в 2023 льготный кредит взяли 38 тыс. семей. Полпред также отметил реализацию важных для отрасли макрорегиона программ – строительство арендного жилья и дальневосточных кварталов.

Ранее РБК Приморье писал, что в 2024 году наблюдается рост интереса жителей ДФО к дальневосточной ипотеке. После увеличения кредитного лимита с 6 млн руб. до 9 млн и включения в программу новых категорий граждан – работников ОПК, участников СВО и членов их семей – спрос на кредит вырос. Всего же с начала действия ипотеки в 2019 году ею воспользовалось 112 тыс. семей.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО