Приморский край, 12 июл 2024, 02:02

Вера Щербина: поезд с туристами из Приморья в Раджин отправится 19 июля

Председатель правительства Приморья рассказала о сроках запуска железнодорожного пассажирского сообщения с КНДР
Читать в полной версии
Фото: Правительство Приморского края

Пассажирское сообщение по железной дороге в Раджин планируют запустить в этом месяце – первый поезд с туристами в северокорейский портовый город отправится уже 19 июля. Об этом в интервью главному редактору «РБК Приморье» Павлу Раилко рассказала первый вице-губернатор – председатель регионального правительства Вера Шербина.

«По железнодорожному сообщению мы работаем активно с РЖД. Вы знаете, что это федеральная структура, и, насколько мне известно, 19 июля уже пойдет поезд с туристами [в Раджин]», – отметила Щербина.

По ее словам, Приморский край сегодня считается одним из лидеров гуманитарного сотрудничества с Корейской Народно-Демократической Республикой. Активно развивается и туристический обмен – основным маршрутом для него пока являются авиаперелеты из Владивостока в Пхеньян.

«Вы видите, что сейчас туристы поехали в Корейскую Народную Демократическую Республику. Вот мы сейчас отправляем ребятишек в оздоровительный лагерь – 200 человек. Вот такие контакты, конечно, они взаимовыгодны», – подчеркнула председатель правительства Приморского края.

Напомним, еще в сентябре 2013 года Россия и КНДР завершили реконструкцию железнодорожного участка Хасан – Раджин. В ходе нее была уложена совмещенная колея российского и корейского стандартов протяженностью 54 км. Планировалось и строительство терминала в северокорейском порту. Однако в марте 2016 года Южная Корея вышла из проекта, введя в отношении КНДР санкции. В последующие годы по этой железнодорожной ветке временно возобновлялись поставки грузов из России (в частности, угля), но пассажирские составы в КНДР не отправлялись.

К концу 2023 года Северная Корея разработала предложения для российских туроператоров. В число предлагаемых маршрутов входил железнодорожный: Уссурийск – Туманган – Раджин. В январе 2024-го губернатор Олег Кожемяко заявил, что железнодорожное сообщение с Северной Кореей запустят в текущем году.

В то же время стоимость существующих авиатуров из Приморья в Северную Корею с начала 2024 года увеличилась на 15%.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
6 советов, которые наконец научат вас слушать других
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС