Приморский край, 15 июл 2024, 13:38

Гималайский медведь убил собаку и пытался ворваться в дом в Приморье

По мнению экспертов, животное могло болеть бешенством
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

В Приморье гималайский медведь убил собаку и попытался вломиться в дом к человеку. Агрессивное животное пришлось застрелить.

Как рассказали РБК Приморье в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, инцидент произошел в селе Дальний Кут Красноармейского района.

«В отдел полиции № 15 МО МВД России «Дальнереченский» поступило сообщение о том, что на территорию частного домовладения, расположенного на улице Мира в селе Дальний Кут, проник медведь. Напав на домашнюю собаку, дикое животное попыталось забраться в жилой дом, повредив входную дверь. 66-летний местный житель, который пришел на помощь к хозяину домовладения, обезвредил медведя», – сообщили в полиции.

Уточняется, что люди в результате происшествия не пострадали. По факту случившегося проводится проверка. Сотрудники полиции осматривают прилегающую ко двору территорию, чтобы исключить версию инсценировки незаконной охоты.

Обстоятельства происшествия выясняют и в охотнадзоре. Как рассказал РБК Приморье генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, эксперты взяли образцы от туши убитого медведя и исследуют их в лаборатории.

«Материалы от трупа отправлены на анализ на бешенство. Если в действительности медведь пытался проникнуть в дом, то это нетипично для животного», – подчеркнул Сергей Арамилев.

Ранее РБК Приморье сообщал о других инцидентах с медведями, произошедших в крае в этом году. Так, весной в Тернейском округе 40-летний мужчина отправился в лес за черемшой и столкнулся со зверем, который нанес ему множественные травмы. Несмотря на это, приморец сумел самостоятельно добраться до ближайшего ФАПа, где ему оказали первичную медицинскую помощь.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Доставка грузов из Китая в Россию стала дороже
Бриллианты возвращаются: когда ждать роста цен на украшения
Что делать с сотрудниками 50+, чтобы возраст стал ресурсом, а не риском
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Поговорили и разошлись: какие совещания съедают время и чем их заменить