Приморский край, 28 июл 2024, 01:52

Приморская здравница включена в список курортов федерального значения

Большую часть списка составляют курорты Краснодарского края и Крыма
Читать в полной версии
Фото: https://ru.freepik.com
Фото: https://ru.freepik.com

Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил список курортов федерального значения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. В список вошли 57 территорий, в том числе Приморский край. Его представила Шмаковка – курорт в поселке Горные ключи недалеко от города Лесозаводск.  Формирование такого перечня необходимо, чтобы разграничить подведомственность курортов. Распоряжение правительства вступит в силу с 1 сентября.

«Федеральные курорты будут курироваться Министерством здравоохранения. Курорты, не вошедшие в перечень, будут признаны региональными и получат в качестве кураторов региональные минздравы. При этом, утвержденный перечень - открытый документ, в который возможно внесение новых курортов после дополнительных исследований, проведенных федеральным Минздравом», - пояснили в правительстве.

Дальний Восток также представлен в списке бурятским курортом Аршан, забайкальским Дарасуном и Кульдуром в Еврейской автономной области.

Большую часть списка составляют курорты Краснодарского края и Крыма.

Курорт Шмаковка ходится в 15 километрах к северу от районного центра посёлка Кировский, вдоль трассы «Уссури» (Хабаровск — Владивосток). Здесь расположены известные санатории Приморского края: «Жемчужина», «Изумрудный», санаторий «50 лет Октября» и Шмаковский военный санаторий.

В 2020 году в условиях пандемии курорт переживал не лучшие времена. Так, на грани банкротства был санаторий «Изумрудный», когда без зарплаты могли оказаться 400 сотрудников профсоюзного санатория в поселке Горные Ключи.

Но уже осенью того же года Шмаковка оказалась в топе российских курортов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта по версии сервиса Tvil.ru, в в 2021 году, согласно рейтингу портала бронирования Санатории-России.рф, шмаковские санатории заняли первое место по популярности среди дальневосточных здравниц.

Как ранее сообщал РБК Приморье, Владимир Путин поручил утвердить проект федеральных круглогодичных курортов. Один из них построят в Хасанском районе Приморского края. Также Приморье получило инвестиции на проект круглогодичного курорта «Арсеньев». Там планируется построить 11 км. лыжных трасс и 2 современных подъемника. Инфраструктура для отдыха будет включать в себя отель на 225 номеров, парковку на 600 мест, ресторан, закрытый и открытый бассейны.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.