Приморский край, 31 июл 2024, 04:42

Директора находкинского хлебокомбината обвиняют в сокрытии 10 млн рублей

Средства должны были пойти на уплату налогов предприятия
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Следком РФ по Приморскому краю закончил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Хлебокомбинат Находкинский» Павла Тарасова. Его обвиняют в сокрытии крупной денежной суммы (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).

«По версии следствия, в период с января по декабрь 2022 года обвиняемый, являясь руководителем коммерческой организации, сокрыл денежные средства предприятия на сумму превышающую 10 млн руб., перечислив их на счета контрагентов. При этом он достоверно знал, что за счет указанных средств должно было производиться взыскание налогов», – указывает пресс-служба СКР. Отмечается, что суд наложил арест на два грузовых автомобиля, принадлежащих обвиняемому.

Судя по данным из открытых источников, ООО «Хлебокомбинат Находкинский» сейчас проходит процедуру банкротства – заявление о признании предприятия несостоятельным было направлено в Арбитражный суд 31 июля 2023 года.

Отметим, что годом ранее в число учредителей организации вошло ООО «Теплокомпания», вскоре сменившее свое название на аналогичное – ООО «Хлебокомбинат Находкинский». Администрация муниципалитета и КРДВ не раз сообщали, что это предприятие успешно развивается в качестве резидента Свободного порта Владивосток. Тем временем в мае в Арбитражном суде Приморского края рассматривался иск от «нового» находкинского хлебокомбината к «старому» о взыскании долгов по договору поставки – в итоге истец решил внести в третью очередь реестра требований кредиторов долги на общую сумму 28,1 млн руб.

Ранее РБК писал, что правительство России предложило смягчить наказания за ряд налоговых преступлений. В частности, снизить с семи до пяти лет максимальное наказание за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, пеней, штрафов.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗ
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках