Приморский край, 10 авг 2024, 09:03

Экспорт рыбы из Приморья в Китай увеличивается

Соседи покупают в регионе минтай, сельдь и краб
Читать в полной версии
Фото: Правительство Камчатского края

В июле этого года рост экспорта в Китай рыбной продукции из Приморского края опережает уровень предыдущего месяца на 29,5%, сообщили в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

За январь – июль 2024 года Приморское территориальное управление Росрыболовства оформило на экспорт в КНР 372,738 тыс. тонн дальневосточной рыбопродукции, поставляемой через Приморский край, из них свыше 18 тыс. тонн – в июле.

«За 7 месяцев текущего года в Китай из Приморья преимущественно экпортировались минтай – 281,098 тыс. тонн, сельдь – 62,738 тыс. тонн, крабы – 19,029 тыс. тонн.

На каждую экспортную партию оформляется ННН-сертификат, подтверждающий легальность происхождения продукции в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и КНР», – подчеркнули в ведомстве.

Специалисты акцентируют внимание на том, что при поставке в Китай на легальность происхождения, так называемой ННН-сертификации подлежат проверке все виды тихоокеанских лососей, минтай, морской окунь, стрелозубый, белокорый и черный палтусы, сельдь тихоокеанская, восемь видов краба, анадара, корбикула, трепанг, шипощёк и морской ёж, а также произведенная из них продукция.

Напомним, на Дальнем Востоке на фоне роста внутреннего спроса и потребности в импортозамещении тихоокеанскую рыбу стали покупать чаще, так, поставлен рекорд по производству филе сельди.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам