Приморский край, 19 сен 2024, 07:40

Статус резидентов МТОР за 14 лет смогут получить всего 20 компаний

Российские власти собираются засекретить информацию о зарубежных партнерах, чтобы их не коснулись вторичные санкции
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Статус резидента международной ТОР, которая должна заработать в ДФО уже в следующем году, с 2025 по 2039 год получат 20 компаний. Это следует из финансово-экономического обоснования к законопроектам о запуске нового механизма. Данные приводят «Известия» со ссылкой на Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Сообщается и планируемый объем инвестиций за этот период – он должен составить 30 млрд руб.

«Предполагается, что для компаний в международной ТОР предусмотрят льготы по налогам и страховым взносам, упрощенный порядок предоставления земельных участков для ведения бизнеса, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны», – говорится в сообщении.

В документах также устанавливается конфиденциальность сведений об инвесторах, которые захотят войти в МТОР, в госреестрах – данные об иностранном участии засекретят. Как ранее заявлял полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, такое решение снизит риск введения вторичных санкций в отношении иностранных инвесторов.

«Мы не хотим показывать наших соинвесторов, хотим сохранить за ними право особо не фигурировать, особенно в различных материалах, которые будут изучать наши противники», – говорил Трутнев в интервью телеканалу «Россия-24».

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроектам о МТОР, за счет запуска нового префрежима у субъектов, на территории которых он появится, вырастет экономика. Предполагается, что ВРП регионов увеличится на 84,5 млрд руб. до 2039 года.

Ранее РБК Приморье писал, что МТОР может появиться в Приамурье, ЕАО, Хабаровском и Приморском краях. В последнем регионе выбирают из трех предполагаемых площадок: Надеждинский район – ТОР «Приморье» площадка «Западная», Уссурийск, либо Хасанский округ. Власти Амурской области рассматривают под МТОР Благовещенск и зону около международного автомоста Благовещенск – Хэйхэ.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

5 ошибок, которые убивают торговый бизнес в регионе: как их не совершить
«Золотые парашюты» почти исчезли: как теперь мотивируют топ-менеджеров
Переводы между банковскими картами: когда заинтересуется ФНС
Проценты проиграли картам. Что происходит со сбережениями россиян
РСПП увидел риски в реформе банкротства бизнеса
Родители вмешиваются в вашу жизнь. Как выстроить границы без конфликта
Вы тратите миллионы на маркетинг. Почему новый продукт не «взлетает»
Экономисты оценили замедление роста производительности в России впятеро