Приморский край, 11 окт 2024, 07:29

Во Владивостоке появятся «трассовые пункты» для машин скорой помощи

Первый пост для дежурства бригад скорой помощи оборудуют в районе Тихой и Патрокла
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Три «трассовых пункта» для машин скорой медицинской помощи появятся в 2025 году во Владивостоке – обычно такие посты оборудуют вдоль дорог и в удаленных населенных пунктах для более быстрого реагирования бригад. Как рассказали редакции РБК Приморье на городской Станции скорой медицинской помощи, первый пункт рассчитывают создать в районе Тихой, либо у мыса Басаргина.

«У нас есть Станция [скорой медицинской помощи], есть подстанции – пункты поменьше, которые находятся на территории города Владивостока. А есть так называемы трассовые пункты – они рассчитаны на еще меньшее количество бригад. Они обычно находятся в отдалении ввиду протяженности какой-либо трассы или особенностей расположения населенного пункта, чтобы обеспечить нормативные показатели доезда скорой медицинской помощи. <…> То есть подразумевается пункт, где будет находиться (дежурить) бригада», – пояснил главный врач Станции скорой медицинской помощи Владивостока Дмитрий Бондарчук.

Отметим, что трассовые пункты, в соответствии с приказом Минздрава «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», являются структурными подразделениями медицинской организации. На сегодня во Владивостоке таких отдельных постов нет.

Появление данных объектов в городе анонсировал министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов, назвав их «остановочными пунктами» для машин скорой помощи. Он заявил, что на эти цели в бюджете запланировано 90 млн руб. В целом проект рассчитан на три года.

«В 2025 году планируется возведение первых трех остановочных пунктов в городе Владивостоке. Развитая сеть остановочных пунктов для ежедневного круглосуточного дежурства бригад скорой медицинской помощи способствует повышению доступности, максимального приближения скорой медицинской помощи населению», – приводит слова министра ТАСС.

Шестопалов добавил, что комплектование пунктов будет происходить «методом рециркуляции бригад скорой медицинской помощи» с учетом актуальной потребности.

Как писал РБК Приморье, в августе во Владивостоке анонсировали открытие дополнительных подстанций скорой помощи – на Луговой и Эгершельде. Именно эти районы страдают от пробок в рабочее время. В настоящий момент в городе действуют три подстанции – Центральная, Чуркин и Океанская, где работают 337 медработников.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте