Приморский край, 30 окт 2024, 02:15

Метраж строящегося жилья на Дальнем Востоке вырос на треть

В лидерах находится Приморье, которое возводит в два раза больше «квадратов», чем соседний Хабаровский край, ставший вторым
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

На Дальнем Востоке поставлен новый рекорд по жилищному строительству. По информации пресс-службы Минвостокразвития РФ, в макрорегионе возводится 7 млн кв. м жилья.

«Это на 35% больше, чем в октябре прошлого года, и в 3 раза больше по сравнению с 2019 годом», – говорится в сообщении.

Основным драйвером развития жилищного строительства в министерстве считают программу «Дальневосточная ипотека». Отмечается, что на сегодняшний день возможностью взять льготный кредит на покупку квартиры или строительство дома воспользовались уже 120 тыс. семей.

Отметим, что основной вклад в строительство на Дальнем Востоке вносит Приморский край. Согласно аналитике ДОМ.РФ, в регионе на этапе строительства находится 2,9 млн жилых «квадратов», из них 2,4 млн – во Владивостоке. Вторым по объемам строительства субъект стал Хабаровский край, где к концу октября возводят 1,2 млн кв. м, почти все дома строят в краевой столице. В тройку лидеров также вошла Бурятия (725 тыс. кв. м).

Помимо этого, в строительной отрасли ДФО наблюдается еще один тренд – больше всего возводят федеральные застройщики. В топ-5 всего две региональные компании – «Эскадра» из Приморья, она на 3 месте с 276 тыс. строящихся «квадратов», и бурятская «СмитИнвест» с 210 тыс. кв. м. В лидерах ПИК (387 тыс.) и «Талан» (302 тыс.), замыкает пятерку «Самолет» (183 тыс.).

Ранее РБК Приморье писал, что по итогам 9 месяцев текущего года в регионе построили 954,5 тыс. кв. м жилья. Помимо этого, в крае также самая большая доля взятых дальневосточных ипотек – по состоянию на середину октября было оформлено 32 тыс. льготных кредитов.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Почему цены на металлы будут расти и какие 3 акции от этого выиграют
Закрыть магазин на маркетплейсе сложнее, чем открыть. Как это сделать
Совладельца вынуждают вложиться в имущество компании. В чем риск для него
Запуск бизнеса в турбулентной среде
Вместо SAP: как будет работать консорциум развития российских ERP
Корона больше не у Швейцарии: Азия взлетела в топ мировых экономик
Как хакеры вынуждают ИИ-агентов работать на себя. И что с этим делать
Как cтартап стоимостью $10 млрд бросает вызов MS Office и Google Docs