Приморский край, 30 окт 2024, 11:16

На Камчатке добыли больше золота, угля и термальных вод

В регионе существенно выросла и добыча песчано-гравийной смеси – благодаря строительству дороги к «Трем вулканам»
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

На Камчатке подвели итоги добычи основных видов полезных ископаемых за девять месяцев 2024 года: рост зафиксирован по золоту, углю, термальным водам, газовому конденсату и углекислому газу. При этом, по данным министерства природных ресурсов и экологии региона, наиболее существенно выросла добыча общераспространенных полезных ископаемых (+54,8% по сравнению с 2023-м) – в частности, песка и гравия.

«В Камчатском крае отмечается рост объемов добычи общераспространенных полезных ископаемых, обусловленный, в первую очередь, увеличением объема добычи песчано-гравийной смеси ООО «Устой-М» в связи со строительством автомобильной дороги «поселок Термальный − кластер «Три вулкана». Всего, по данным недропользователей, за отчетный период добыто более 2,0 млн куб. м общераспространенных полезных ископаемых», – сообщает пресс-служба ведомства.

На сентябрь 2024 года в Камчатском крае добыли 7,94 т золота (+17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и 13,12 т серебра (-4,9%). Драгоценными металлами в регионе занимаются такие крупные компании, как АО «Аметистовое», АО «Камчатское золото», АО «СиГМА», АО «ТСГ Асача», ООО «Дальстрой» и ООО «Камчатнедра».

Добычу бурого угля на Паланском месторождении ведет ООО «Палана-Уголь»: итог девяти месяцев для предприятия составил 12,5 тыс. т (+5%). Отмечается, что компания ограничена рынком сбыта и ведет поставку угля в близлежащий поселок Палана на основании муниципальных контрактов. ⁣Добыча газа осуществляется на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях (ООО «Газпром добыча Ноябрьск»): за девять месяцев она составила 152,1 млн куб. м газа (+0,7%) и 6 тыс. т газового конденсата (+5,1%). ⁣

Из недр региона извлекли 19,3 млн т пароводяной смеси (-1,3%) и 6,3 млн куб. м. термальной воды (+11,9%) – крупнейшими предприятиями в этой сфере являются «Тепло Земли» и ПАО «Камчатскэнерго». Помимо этого добыча минеральных подземных вод и попутного углекислого газа в регионе ведется на Малкинском месторождении углекислых вод (ООО «Аквариус»). Объемы за девять месяцев составили 23,9 тыс. куб. м и 114,4 т углекислого газа – это 108,1 % и 105,1% от уровня добычи за аналогичный период 2023 года.

Как ранее писал РБК Приморье, в Амурской области за девять месяцев текущего года добыча угля выросла на 6,7%. По данным властей региона, показатель за указанный период достиг отметки в 3 млн 388,4 тыс. т.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке