«Пионерский передел», 28 ноя 2024, 08:02

Собственник «Лесной поляны» отвоевал базу отдыха в суде

Прокуратура уже заявила, что будет оспаривать решение через кассационное представление
Читать в полной версии
Фото: Максим Годун

Владельцы базы отдыха «Лесная поляна» под Владивостоком смогли оспорить решение суда, по которому земля отходила муниципалитету. Как рассказали РБК Приморье в объединенной пресс-службе судебной системы края, апелляцию собственника базы, ОАО «Строитель», удовлетворил Приморский краевой суд.

«Приморским краевым судом решение Советского районного суда города Владивостока отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований», – рассказала глава пресс-службы Елена Оленева.

Оперативно получить комментарий у представителей базы отдыха РБК Приморье не удалось. В прокуратуре, между тем, уже заявили, что намерены оспорить решение через кассационное представление в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

В июне этого года суд вернул в муниципальную собственность территории и имущество бывших пионерлагерей «Прометей», «Юный Приморец» и «Лесная Поляна». Как уточняла прокуратура, в ходе проверки было установлено, что участки в пригороде Владивостока незаконно перешли в частную собственность. По решению судьи, городу отошло в том числе 11,8 га детского лагеря с профилакторием «Лесная Поляна», ранее принадлежавшего производственному объединению «Строитель». Тогда мэрия заявляла, что примет решение о дальнейшей судьбе этого имущества после оценки и обследования. В администрации не исключали, что территории бывших пионерлагерей вновь могут переоборудовать под отдых школьников.

Ранее РБК Приморье писал, что решение суда пытались оспорить и владельцы частной «Владивостокской международной средней общеобразовательной школы», расположенной на территории бывшего пионерлагеря «Юный приморец». Однако компания проиграла в суде – апелляция на решение первой инстанции, которая постановила вернуть землю городу, была отклонена. Таким образом, решение вступило в законную силу.

Напомним, под «пионерский передел» попали не только «Прометей», «Юный Приморец» и «Лесная Поляна», но также бывшие лагеря «Нептун» и «Изумруд». Решение о деприватизации последнего уже также было принято. Еще один объект, который заинтересовал прокуратуру, находится за городом, в Надеждинском районе. Надзорное ведомство собирается вернуть в муниципальную собственность земли бывшего лагеря «Космос» на Де-Фризе.

А одним из первых лагерей, перешедших из частной собственности в муниципальную, стала «Лесная сказка» на Садгороде. В сентябре прошлого года Арбитражный суд Приморского края встал на сторону Генпрокуратуры и передал в пользу Российской Федерации два земельных участка площадью 7,8 га, а также корпуса и постройки бывшего детского. Имущество принадлежало ООО СЗ «Тим-Групп Девелопмент 2» и ОАО «Радиоприбор».

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа