Приморский край, 12 дек 2024, 08:30

В Приморье зафиксирована вспышка дифтерии

В лаборатории больницы Дальнегорска также обнаружили другое опасное заболевание
Читать в полной версии
Фото: КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница»

Дальнегорская центральная городская больница сообщила о выявлении сразу двух опасных заболеваний – дифтерии и коклюша. Информация об этом появилась в официальном телеграм-канале медицинского учреждения.

«В баклаборатории Дальнегорской больницы зафиксированы два случая дифтерии у взрослых. Выделена коринебактерия дифтерии, что свидетельствует о наличии этого заболевания в нашем городе. Важно понимать, что люди могут не проявлять симптомов болезни, но быть носителями инфекции и заражать окружающих», – указано в сообщении.

Медицинское учреждение фиксирует и случаи заболевания коклюшем в Дальнегорске. Точное число пациентов в данном случае не называется.

Минздрав Приморского края ситуация пока не прокомментировал. 

Обновление. В Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю РБК Приморье сообщили, что исследования в Дальнегорске проводилось у людей без клинических симптомов, это было первичное исследование. На сегодняшний день случаи дифтерии в крае не зарегистрированы. 

«Для подтверждения или опровержения токсигенности, материал направлен в ФБУЗ  далее в референс-центр в Москву», – отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что от обоих заболеваний достаточно эффективно защищает вакцина, в частности АКДС. Медики рекомендуют прививать детей, а также вовремя делать ревакцинацию.

Отметим, что дифтерия – это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы. Инфекция передается воздушно-капельным путем, также встречаются контактно-бытовой (через предметы) и пищевой (через зараженные продукты) способы передачи. Болезнь может протекать в тяжелой форме и привести к летальному исходу.

Коклюш – это острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, опасное заболевание дыхательных путей. В тяжелых случаях возможен летальный исход, болезнь является особенно опасной для маленьких детей. Как ранее рассказывали РБК Приморье в территориальном управлении Роспотребнадзора, в этом году среди детского населения до 17 лет действительно отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коклюшем. По данным ведомства, в большинстве случаев заболевают не привитые или не полностью привитые дети.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Как частному инвестору смягчить потери из-за роста НДФЛ — три льготы