Приморский край, 26 дек 2024, 07:22

Жители ДФО чаще остальных россиян проводят новогодние каникулы активно

Однако большинство дальневосточников планируют проводить праздники в кругу семьи, и только 2% поедут отдыхать за границу
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье
Фото: РБК Приморье

Дальневосточники в новогодние каникулы чаще остальных россиян выбирают активный отдых. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ на основании собственного блиц-опроса. Сообщается, что провести праздник дома в кругу семьи планируют 60% жителей макрорегиона, а 16% предпочитают активный отдых, это на 7% больше, чем в среднем по стране.

«Две трети (69%) дальневосточников уже определились с местом празднования Нового года, 38% обсудили с близкими планы на празднование и треть (31%) определились с планами на путешествия», – говорится в сообщении.

Отмечается, что треть дальневосточников планируют путешествовать в новогодние праздники и большинство уже купило билеты. 16% респондентов собираются активно отдыхать на природе, каждый восьмой поедет в гости к родственникам в другой город. Только 5% дальневосточников проведут новогодние каникулы на любимой даче, тогда как по стране таких вдвое больше (9%). Лишь 2% опрошенных планируют отдых за рубежом.

Только 22% жителей макрорегиона за неделю до Нового года украсили дом и нарядили елку, в 26% начали закупать продукты для праздничного стола. Также только четверть опрошенных приобрели подарки, а треть определились с нарядом для новогодней ночи. Еще одним важным аспектом стало завершение рабочих дел – 38% респондентов заявили, что успели закрыть важные вопросы и завершить проекты.

Ранее РБК Приморье писал, что на новогоднюю премию в этом году хотят получить 25% дальневосточников, в том числе приморцы. При этом почти половина трудящихся на выплату не рассчитывают.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.