Приморский край, 09 янв 2025, 07:08

Тигр зашел в пригород Владивостока

Сейчас территорию обследуют вооруженные сотрудники полиции, а местных жителей просят не выходить из дома в темное время суток
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Крупный амурский тигр зашел на популярную базу отдыха в пригороде Владивостока. Как рассказал замминистра лесного хозяйства края Филипп Шутов, хищника заметили около 22 часов 8 января на территории «Лесной поляны», расположенной в районе Садгорода.

«Сотрудники охотнадзора были на месте в течение 20 минут после поступления сообщения. Просмотрели записи с камер видеонаблюдения и действительно обнаружили, что через горнолыжную трассу, расположенную на этой базе отдыха, прошел тигр», – цитирует Шутова пресс-служба правительства Приморского края.

Как уточнил замминистра, пройдя по базе, зверь ушел в лес за горнолыжной трассой. В течение ночи сотрудники охотнадзора обследовали прилегающую к базе территорию с помощью тепловизоров, однако тигра обнаружить не удалось. Сейчас пригород Владивостока патрулируют вооруженные полицейские, а в ближайшее время, если позволит погода, в воздух поднимут квадрокоптеры, чтобы продолжить поиск хищника.

Также Филипп Шутов обратился к горожанам, рекомендовав по возможности не выходить из дома в темное время суток и не отпускать детей гулять одних. Жителей частного сектора просят закрывать на ночь собак и других домашних животных, которые могут привлечь тигра.

Напомним, в ночь на четверг, 9 января, в Приморье отловили другого конфликтного тигра. Хищника, который охотился на собак и беспокоил местных жителей, поймали в окрестностях села Филипповка Хасанского округа. Специалисты охотнадзора при поддержке нацпарка «Земля леопарда» доставили краснокнижного зверя в реабилитационный центр «Тигр».

Предварительно установлено, что животное не травмировано, заболеваний при первичном осмотре также не выявлено. Специалисты предполагают выпустить тигра в естественную среду обитания в малонаселенной местности с достаточной кормовой базой.

Ранее РБК Приморье писал о том, что база отдыха «Лесная поляна» могла отойти муниципалитету как территория бывшего пионерлагеря, которая, по мнению прокуратуры, была незаконно приватизирована. Предполагалось, что в этом случае базу снова могли переоборудовать под отдых школьников, однако владельцы «Лесной поляны» смогли отвоевать землю в суде.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Как основателю понять, что он стал тормозить компанию
Выгоревшие руководители уничтожают команды. Вот как этого избежать
Мрачная картина автопрома Японии: почему дела идут хорошо только у Toyota
Грядет цунами передачи семейного бизнеса. Почему многие его не переживут
Мировые цены на нефть нашли равновесие в ормузском кризисе
Экономисты оценили замедление роста производительности в России впятеро
Проценты проиграли картам. Что происходит со сбережениями россиян
5 ошибок, которые убивают торговый бизнес в регионе: как их не совершить