Приморский край, 17 янв 2025, 10:10

Каждый пятый приморец не устанавливает сигнализацию на свое авто

Всего 24% жителей края серьезно подходят к выбору противоугонного оборудования
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Каждый пятый автовладелец в Приморье (22%) не устанавливает сигнализацию на свой автомобиль. Однако большинство – 74% жителей края – все же оборудуют машины противоугонными устройствами. Примерно 24% из них относятся к этому вопросу серьезно, остальные – «по-простому». К таким выводам пришли аналитики сайта «Дром» по результатам проведенного опроса приморских автовладельцев.

«Серьезнее всего к защите машины, помимо приморцев, относятся водители Хабаровского края (28%), а также Иркутской области (24%), Забайкальского края (23%) и Нижегородской области (22%). Простые противоугонные устройства чаще всего устанавливают водители Якутии и Югры (по 65%), а также Амурской (61%), Кемеровской (60%) областей», – говорится в сообщении.

Отношение приморцев к «противоугонкам» примерно такое же, как и в целом у автовладельцев страны. Согласно общероссийским показателям, сигнализации на авто не ставят 24% автомобилистов в России, а ставят 71% (на 3% меньше, чем в Приморье). Остальные же не знают, стоит ли защита от угона на их автомобилях.

В «Дроме» отмечают, что серьезнее всего к вопросу относятся именно дальневосточники. Так, в Якутии противоугонными средствами оборудованы машины 80% автомобилистов, в Хабаровском крае – 79%, в Амурской области – 77%, а в Забайкалье – 74%.

Антилидером среди субъектов ДФО оказалась Бурятия. Там сигнализацию на авто решили не устанавливать 26% автовладельцев. Серьезно же к выбору противоугонного оборудования подошли лишь 17% водителей. По последнему показателю при этом республика опережает Якутию и Приамурье, где автовладельцы относятся к безопасности авто менее трепетно. Другие субъекты ДФО в рейтинге не представлены.

Как ранее писал РБК Приморье, дальневосточники стали чаще брать автокредиты. Так, в 2024 году жители макрорегиона получили свыше 11,5 тыс. таких займов в ВТБ. Общий объем сделок составил 13,3 млрд руб. — это почти в 2,5 раза больше, чем в 2023. Регионами-лидерами стали Приморье, Хабаровский край и Бурятия.

Некоторые сотрудники в 20 раз полезнее других. Почему они к вам не придут
Про «кешбэк на всё» можно забыть: как банки урезают бонусы в 2026 году
Фонды облигаций и денежный рынок: что инвесторы выбирают вместо акций
Бизнес попросил наладить механизм страхования товаров на маркетплейсах
Зарубежные ИИ-модели можно применять. Но пока еще не ясно кому
Как Джо Роган превратился из комика и комментатора ММА в короля подкастов
До $400 тыс. в год: за что компании столько платят философам
США грозит серьезный кадровый кризис. Почему не поможет даже ИИ