Приморский край, 23 фев, 06:35

Фермеры Магаданской области получат господдержку

На эти цели выделено 462,3 млн. рублей
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Сельскохозяйственные производители Магаданской области могут получить государственную поддержку на развитие своего бизнеса в 2025 году. На эти цели выделено 462,3 млн. рублей, за счет средств областного бюджета – 382,3 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета – 80,0 млн. рублей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Государственная поддержка за счет средств областного бюджета оказывается на приобретение комбикормов для содержания крупного рогатого скота в целях производства молока, кур - несушек на производство яиц, свиней и крупного рогатого скота для производства мяса», – уточнили в ведомстве.

Кроме того, предпринимателям возмещают часть затрат по оплате электрической и тепловой энергии, на приобретение дизельного топлива для проведения полевых работ в сельском хозяйстве и для заготовки сена с естественных сенокосов и из многолетних трав.

«Средства областного бюджета выделяются на приобретение агрохимикатов, применяемых в растениеводстве; приобретение семян многолетних аборигенных трав, тритикале и картофеля сельскохозяйственными товаропроизводителями; оплату транспортных услуг, связанных с приобретением семян и кормов; оплату труда работников, занятых в сфере сельскохозяйственного производства», – пояснил министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко.

Также выделяются средства на ряд других важных направлений.

Ранее РБК Приморье писал, что самообеспеченность макрорегиона сельхозпродукцией значительно ниже среднероссийской. И даже несмотря на то, что сельское хозяйство сегодня на подъеме, прирост к 2021 году составляет более 10%, Так, самообеспеченность молоком и молокопродуктами в среднем чуть более 50% по Дальнему Востоку, мясом и мясопродуктами – около 35%. Овощами – чуть более 40%. Обеспеченность картофелем – около 80%.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear