Приморский край, 02 мар, 08:48

В Приморье повысили уровень реагирования на природные пожары

Новый режим введен в 9 муниципалитетах региона
Читать в полной версии
Фото: правительство Приморского края
Фото: правительство Приморского края

Решением губернатора Олега Кожемяко в 9 муниципалитетах Приморского края введен Региональный уровень реагирования на тушение природных пожаров. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

«[Меры приняты] для более эффективной профилактики и тушения природных возгораний. Это позволит мобилизовать дополнительные силы и средства для ликвидации возгораний», – сказано в сообщении

С 1 марта особый уровень реагирования введен в Хасанском, Октябрьском, Михайловском, Ханкайском, Пограничном, Шкотовском, Хорольском, Партизанском округах и Надеждинском районе.

«Никаких промедлений не может быть в этих вопросах. Задействовать всех: пожарные части, лесную охрану, самим главам муниципалитетов выезжать на тушение. Во всех таких случаях будем отдельно разбираться, и ответственные понесут наказание», – заявил на совещании в Черниговском округе Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что по всем возгораниям обязательно должны быть установлены виновные. На ликвидацию обнаруженных возгораний Кожемяко выделил максимум сутки. Он раскритиковал отдельных руководителей территорий за нерасторопность в ликвидации очагов огня.

В последние дни февраля на территории Приморского края было зарегистрировано 10 действующих природных пожаров общей площадью 451,5 гектаров. Один из них на землях лесного фонда в Борисовке Уссурийского городского округа – распространился на площади 60 гектаров. В ликвидации принимало участие 13 лесных пожарных при помощи трех единиц техники.

РБК Приморье сообщал, что 27 февраля в Приморье было успешно ликвидировано несколько возгораний на площади 16, 18 и 135 га. К работе привлекается техника и личный состав авиадесантного спецподразделения «Приморская авиабаза». Особый противопожарный режим введен вводился на большинстве муниципальных территорий региона.