Приморский край, 12 мар, 03:22

Строительство нового порта в Приморье «заморозят» из-за высокой ставки ЦБ

В совместном проекте заинтересованы Россия, Белоруссия и Китай
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье
Фото: РБК Приморье

Высокая ключевая ставка Центрального Банка РФ стала причиной отсрочки реализации проекта по строительству порта в Приморском крае с участием российской, белорусской и китайской сторон. Об этом 11 марта в ходе своего очередного визита в Республику Беларусь заявил губернатор края Олег Кожемяко, сообщает БЕЛТА.

Совместный проект обсуждался во время одного из прошлых визитов Кожемяко в Минск – новый логистический объект станет важным в развитии Северного морского пути, белорусской стороне интересен, как пункт на транзитном пути в Китай через территорию края. Однако, по словам главы Приморья, сроки строительства необходимо перенести из-за высокой кредитной нагрузки для инвесторов, зависящей от ключевой ставки ЦБ РФ (21%).

«Мы те проекты по порту никуда не убираем. Мы их отложили, потому что реальность сейчас – это высокая банковская ставка, которая, безусловно, ляжет на инфраструктуру, стоимость транзита. Поэтому подождем то время, когда она снизится до разумных пределов. Исходя из этого, мы продолжим эту работу», – сказал на встрече с президентом республики Олег Кожемяко.

При этом глава Приморья заявил, что переговорный процесс будет продолжен, и подтвердил готовность партнеров с российской, китайской и белорусской сторон. «Будем надеяться, что в конце 2025 года – начале 2026 года произойдут изменения ключевой ставки, и мы тогда сможем войти в этот проект», – добавил губернатор.

Обсуждать создание нового порта с белорусами начали в январе 2024 года, а уже к июлю стороны приступили к выбору площадки для его размещения. Тогда в регионе побывали специалисты из Белоруссии, имеющие релевантный опыт. Готовящийся к реализации проект уже второй в России. Еще один белорусский порт, мощностью 25 – 30 млн т в год, планируют построить в Мурманской области до 2028 года – уже подписано соответствующее соглашение.

Как ранее писал РБК Приморье, объем взаимной торговли между регионом и республикой стабильно растет – в 2023 году товарооборот увеличился в три раза к показателю 2022 года, за пятилетний период и вовсе вырос в 20 раз и достиг 22,5 млрд руб. По данным Кожемяко, которые он озвучил в ходе деловой встречи в Минске, в 2024 году торговый оборот Приморского края и Республики Беларусь достиг отметки 26 млрд руб.