Приморский край, 21 июл, 03:45

В Якутии запустили новую золотоизвлекательную фабрику

Читать в полной версии
Фото: Правительство Якутии

В Алданском районе Якутии начала работу новая золотоизвлекательная фабрика «Хвойное». Предприятие, построенное группой «Селигдар», станет важным элементом роста добычи золота в республике, сообщил губернатор Айсен Николаев.

«Новый производственный комплекс построен в рекордные сроки. Уже в 2026 году он выйдет на полную мощность — 3 млн т руды в год. Это обеспечит рост добычи золота компании до 10 т в год и укрепит экономику Якутии», — подчеркнул глава региона.

Проект приурочен к 50-летию компании «Селигдар». У компании большие планы по освоению одного из крупнейших месторождений республики — Кючус. По словам Николаева, запуск фабрики — пример стратегического подхода к развитию промышленного потенциала якутской Арктики.

ПАО «Селигдар» - российский производитель золота и олова. В объявленных компанией результатах 1 полугодия 2025 года приведены данные оперативного учета: производство лигатурного золота компаниями холдинга составило 2,78 тыс. кг, оставшись на уровне прошлого года; производство олова в концентрате выросло на 41% и достигло 1,72 тыс. т при одновременном увеличении производства меди в концентрате на 29% до 1,23 тыс. т и вольфрама в концентрате на 149% до 64 т. По итогам первого полугодия 2025 года суммарная выручка от продажи металлов увеличилась на 40% год-к-году и составила 28,4 млрд руб.

Как ранее писал РБК Приморье, Якутия в 2024 году заняла первое место на Дальнем Востоке по золотодобыче и второе по стране. Отмечается, что в республике было добыто 55 т драгметалла, прирост по сравнению с 2023-м составил 6%.

Кроме того, республика стала лидером России по числу инвестиционных проектов в сфере золотодобычи. На ее долю приходится 10,6% всех инициатив в этом секторе. За республикой следуют Магаданская область (9,7%), Красноярский край (9,2%), Хабаровский край (8,7%) и Забайкалье (7,6%).

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США