Приморский край, 21 авг, 02:21

Росавиация аннулировала еще один сертификат авиакомпании «Ангара»

Проверка перевозчика показала, что компания допускала нарушения при обучении авиационных специалистов
Читать в полной версии
Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Росавиация аннулировала сертификат авиационного учебного центра (АУЦ), которым пользовалась авиакомпания «Ангара». По данным пресс-службы ведомства, решение было принято по результатам внеплановой проверки.

«АУЦ «Ангары» готовил бортмехаников и специалистов по техобслуживанию вертолетов Ми-8 и самолетов Ан-24/26. Проверку выполнило Восточно-Сибирское МТУ Росавиации. Оно выявило нарушения ФАП-289 при подготовке авиационных специалистов», — говорится в сообщении.

Теперь перевозчику для обучения персонала придется пользоваться услугами сторонних организаций.

Напомним, 24 июля текущего года самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» потерпел крушение в Амурской области. Борт выполнял рейс по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында. При заходе на посадку в Тынде он ушел на второй круг, после чего связь с бортом пропала. Обломки воздушного судна были обнаружены в тайге, в 32 км от конечной точки маршрута. На борту находилось 48 человек, в том числе пятеро детей. Все они погибли.

После трагедии было возбуждено уголовное дело, началось расследование. При обследовании обломков самолета были обнаружены бортовые самописцы. Тогда уточнялось, до момента столкновения воздушного судна с землей отказов систем воздушного судна зафиксировано не было. В августе руководитель Росавиации Дмитрий Ядров направил авиапредприятиям рекомендации провести дополнительное обучение пилотов и диспетчеров правилам работы с международной системой определения высоты (QNH). Согласно предварительным результатам расследования, причиной трагедии могла стать путаница между советской и международной системами измерения высоты.

Ранее РБК Приморье писал, что после ЧП в отношении «Ангары» были начаты проверки. По итогам одной из них перевозчика лишили сертификата на обслуживание самолетов.

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию