Приморский край, 20 сен 2025, 02:39

В Находке задержан теплоход с индонезийскими моряками

Опасаясь, что покинут порт без заработанных денег, члены экипажа обратились к капитану порта и профсоюзу моряков
Читать в полной версии
Фото: Администрация Находкинского ГО

В Находке задержали теплоход под «удобным» флагом Сьерра Леоне с иностранными моряками. Об этом сообщили в Дальневосточной региональной общественной организации Российского профсоюза моряков.

«Экипаж судна Fu Run Da 1 в составе 12 индонезийских моряков и одного китайского моряка обратился с просьбой к морской администрации порта Находки и Российскому профсоюзу моряков помочь получить заработную плату экипажу, которую задолжал китайский судовладелец. Моряки не получают заработную плату с момента посадки на судно 30 июня 2025 года по сегодняшний день, находясь на рейде порта Находки», – рассказали в организации.

Моряки неоднократно обращались к судовладельцу – гонконгской компании Hantai Internasional Logistica Co Limited, однако не дождались обратной связи. Опасаясь, что покинут порт без заработанных денег, члены экипажа «Fu Run Da 1» обратились к капитану порта и профсоюзу моряков. Капитан морского порта Находка принял решения задержать судно в порту до полного погашения задолженности перед экипажем судна.

В профсоюзной организации добавили, что в случае невыполнения условий экипажа о скорейшем погашении задолженности по заработной плате будут предприняты действия против недобросовестного судовладельца в порту Гонконга.

Принятые меры возымели действие: судовладелец вышел на связь с экипажем и пытается урегулировать вопрос. Однако судно продолжает быть задержано до того момента, пока экипаж не предоставит доказательства о получении полной заработной платы.

Напомним, «удобный флаг» – термин, которым называют ряд преференций, предоставляемых владельцам иностранных судов, готовых ходить под торговым флагом страны. Судовладельцы регистрируют судно в судовом реестре страны, отличной от страны судовладельцев, и судно несет гражданский флаг этой страны, хотя его владельцем является гражданин другой страны.

Накануне РБК Приморье писал, что из-за ареста счетов и имущества рыболовецкого колхоза «Восток-1» суда предприятия вынуждены простаивать на рейде, а их экипаж не может сойти на берег. Заложниками этой ситуации стали почти 400 рыбаков. Сейчас на рейде в российских территориальных водах вынужденно остаются 13 судов, еще 2 – в южнокорейском Пусане.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

От холодной войны до ИИ-утопии: 4 сценария для экономики через 25 лет
Российские компании судятся с сотрудниками, делавшими работу с помощью ИИ
1,37% ВВП: как стресс на работе бьет по экономике
Новые схемы: как ООО и ИП прячут активы от кредиторов в 2026 году
Как распознать проблемные облигации: 7 маркеров будущего дефолта
53% покупок оплачивается не картами: как магазину не остаться без денег
Запросы от ФНС через маркетплейсы: к чему готовиться продавцам
Спрос россиян на недвижимость в Дубае оживился. Что происходит с ценами