Доходы бюджета Магаданской области выросли за счет золотодобычи
Магаданская областная Дума на втором очередном заседании приняла серьезные поправки в региональный бюджет на 2025 год,увеличив доходную часть за счет роста золотодобычи в области, сообщается на сайте законодательного органа.
«Доходы возросли на 11,9 млрд рублей и достигли 91,9 млрд рублей. Ключевой причиной существенного пополнения региональной казны стал впечатляющий рост поступлений от основной отрасли экономики региона – золотодобычи. На фоне благоприятной конъюнктуры на мировом рынке в бюджет дополнительно поступило 7,7 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых и 3,5 млрд рублей – на прибыль организаций», – говорится в сообщении.
Общая сумма расходов бюджета на 2025 год выросла на 11,2 млрд рублей до 93,4 млрд. Дефицит уменьшен до 1,5 млрд рублей – это 1,9% от общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений.
Цена за унцию золота превысила 4200 долларов, что благоприятно отразилось на бюджете Магаданской области, отмечают депутаты колымского парламента.
В результате принятых изменений увеличены бюджетные ассигнования на реализацию капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, государственных программ Магаданской области, «детского бюджета», сумма которого после корректировки составляет около 15,8 млрд рублей.
Дополнительные поступления направляются на развитие здравоохранения: строительство родильного дома в городе Магадане, обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специальным питанием детей-инвалидов, оказание медицинской помощи военнослужащим, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, проведение ремонтных работ в медицинских учреждениях колымских районов. Также предусматриваются средства на государственную поддержку семей, социальные выплаты отдельным категориям колымчан, и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
Ранее РБК Приморье писал, что за январь–апрель 2025 года недропользователи Магаданской области добыли 13,3 т золота, что на 2,6 т больше, чем за тот же период 2024 года.
Напомним, по итогам 2024 года в Магаданской области было добыто 54,1 т золота — на 12,8% больше, чем в 2023-м. А к началу октября 2025 года добыто 44 т золота, что на 2,4 т больше, чем за аналогичный период прошлого года.
✅Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.