Приморский край, 08 фев, 06:57

Новый лососевый рыбоводный завод открыли в Приморье

Максимальная мощность по закладке инкубированной икры составит 25 миллионов штук в год
Читать в полной версии
Фото: Федеральное агентство по рыболовству

Новый современный лососевый рыбоводный завода на реке Зеркальная в Кавалеровском муниципальном округе запущен в Приморском крае, сообщили в Минприроды региона.

«На текущем этапе мощность завода составляет 6,413 миллиона штук молоди кеты в год. Строительство ведется поэтапно, максимальная планируемая мощность по закладке инкубированной икры – 25 миллионов штук в год», – рассказали специалисты ведомства.

Молодь будет выдерживаться в садках в русле реки Зеркальная и подкармливаться до самого выпуска в естественную среду обитания.

Уже в конце этого года запланирована закладка первой партии инкубированной икры кеты, которая обеспечит выпуск молоди в реку Зеркальную весной 2027 года.

Ранее РБК Приморье писал, что в 2025 году в водоемы Дальнего Востока выпущено более 228,5 млн штук молоди тихоокеанских лососей.

Больше всего молоди вырастили на Сахалине – 142,3 млн штук, на втором месте Камчатка – 45,2 млн штук. Приморский филиал Главрыбвода выпустил в водоемы 25,6 млн, а Охотский – 15,6 млн. Существенно нарастили объемы рыбоводы Приморья и Камчатки: объемы увеличены на 10,8 млн штук и 6,1 млн штук соответственно по сравнению с прошлым годом.

Что надо начинать делать в тридцать, чтобы в 80 лет быть суперэйджером
Бредовая работа. Почему в российском бизнесе процветает чайка-менеджмент
Выгоревшие руководители уничтожают команды. Вот как этого избежать
Как читать справку о доходах: подробная инструкция для инвестора
Проценты проиграли картам. Что происходит со сбережениями россиян
Мировые цены на нефть нашли равновесие в ормузском кризисе
Алексей Улюкаев — об экономике «заповедника пожилых»
Налоговые проверки таксопарков: изменения 2026 года и как подготовиться