РБК Восток ТВ, 20 авг, 02:20

Алексей Дунаев: инвестиции в Приморье выходят за рамки логистики

Директор КРДВ Приморье — о новых проектах, иностранных инвестициях и развитии инфраструктуры
Читать в полной версии
Фото: РБК Восток

За десять лет в Приморье резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток реализовали более 700 проектов и создали свыше 80 тыс. рабочих мест. Край занимает 25% от общего объема заявленных инвестиций на Дальнем Востоке. Среди перспективных направлений — промышленность, транспорт и логистика, туризм и высокотехнологичные проекты. О том, какие отрасли становятся ключевыми для экономики Приморья, как развивается инфраструктура для инвесторов и что изменится с запуском Международной территории опережающего развития, в интервью телевидению РБК Восток рассказал директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

— Какие перспективы сейчас у Приморского края, и какую роль в их реализации играют международные компании?

— Регион активно развивается по важным стратегическим направлениям. В первую очередь это транспорт и логистика. Модернизируются такие порты, как Суходол, порт Восточный. Большое внимание Минвостокразвития уделяет Северному морскому пути, где Владивосток будет играть ключевую роль.

Создается такое предприятие, как «Фининвест» с проектом «Сухого порта» в районе города Артема, который позволит разгрузить портовые мощности. Поэтому транспорт и логистика — одно из приоритетных направлений. Безусловно, это судостроительный кластер «Звезда», судостроение и машиностроение в Большом Камне. Это важно для всей страны.

Традиционно хорошо развивается сфера туризма. И здесь Корпорация тоже играет важную роль. Мы активно развиваем территорию на острове Русский. Готовы предложить инвесторам перспективные земельные участки для реализации туристического кластера. Их площадь составляет около 80 га, где мы также готовы предоставить всю необходимую инфраструктуру.

Инвестиционный проект в Хасанском округе «5 морей» позволит повысить качество предоставляемых услуг и привлечь еще больше туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона. В планах до 2030 года увеличить туристический поток до 5,5 млн человек в год.

— Основной расчет на иностранных туристов?

— Мы рассчитываем на иностранных туристов, потому что у нас в часе лета проживает больше 300 млн человек. Здесь нужно делать ставку на это. Также КРДВ готова предоставить инвесторам под туристические проекты земельные участки на территории Де-Фриза, где создаем инфраструктуру. В прошлом году мы инвестировали средства в создание новой подстанции на 320 МВт. Она позволит обеспечить не только наши инвестиционные проекты, но и снизить энергодефицит в этом районе.

Еще одно ключевое направление на сегодняшний день — наука. В прошлом году мы начали строительство ИНТЦ «Русский». В рамках научно-образовательного комплекса «IT-Парк» выполнили бетонирование фундамента, ведут работы по монолиту многоуровневой парковки, а также приступили к устройству свайного фундамента на главном корпусе. Также ведутся земляные работы по НОК «Биотехнологии».

— Десять лет работы КРДВ уже позволяют подвести промежуточные итоги. Сколько сейчас резидентов и сколько проектов реализовано?

— На сегодняшний день резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток — более 2 тыс. компаний. Из них больше 700 реализовали свои проекты, запустили производство, трудоустроили больше 80 тыс. человек. Это только на территории Приморского края. Это хороший результат – треть из заявленных проектов реализована.

— Можно ли говорить о том, что Приморский край переходит от логистики и сельского хозяйства к высокотехнологичному кластеру?

— Мы очень четко ощущаем этот переход на наших резидентах. ТОР и СПВ играют важную роль, создаются R&D-центры. Как я уже сказал, идет реализация ИНТЦ, которая позволит сократить путь от науки и передовых технологий до бизнеса. Наша задача — сделать так, чтобы то, что будет разработано в ИНТЦ, мы могли быстро внедрять в реальный сектор экономики, в проекты наших резидентов.

— На какие проекты будет сделан упор в ближайшие пять лет?

— Одно из актуальных и перспективных направлений — строительство площадки «Западная». Она находится в Надеждинском округе. Действующая площадка составляет почти 500 га, на которой реализуется больше 70 разных инвестиционных проектов. Ввиду значимости и востребованности этого проекта мы приняли решение продолжать работу. Новая площадка «Западная», которая уже будет в два раза больше действующей, позволит разместить всех желающих в сфере промышленности.

— Мы много говорим о развитии промышленности, при этом для нее всегда нужна инфраструктура. Как КРДВ взаимодействует с инвесторами в этом направлении?

— КРДВ в Приморье инвестирует бюджетные средства в создание и развитие действующих ТОР, например площадки в Надеждинском округе. Хорошую работу мы провели на территории ТОР в Большом Камне. Буквально на прошлой неделе ввели новую объездную дорогу, которая повысит привлекательность ТОР, улучшит качество жизни людей и усилит транспортную доступность.

На территории опережающего развития «Михайловский» корпорация также инвестирует федеральные средства в создание необходимой инфраструктуры. Там располагается сельскохозяйственный кластер.

Также резиденты могут направить собственные средства на обеспечение предприятия инфраструктурой, а затем обратиться в Минвостокразвития, пройти конкурсный отбор и возместить часть затрат.

— В Приморье четыре территории опережающего развития — «Приморье», «Михайловский», «Большой Камень» и «Находка». Суммарно в них более 200 резидентов. Какую долю регион занимает среди регионов Дальнего Востока?

— Приморский край по количеству плановых инвестиций и рабочих мест занимает 25% от общего числа заявленных вложений. Край по большому счету флагман инвестиционной привлекательности. На сегодняшний день у нас 33 резидента приступили к активной фазе. У них закончился льготный период, и они создают внушительную налогооблагаемую базу.

К концу года это число увеличится до 69 резидентов. С каждым новым участником эта доля будет расти. И через пять лет резиденты будут вносить значительный вклад в пополнение доходной части бюджета.

— Мы говорим про крупных игроков, но есть и менее масштабные проекты. Например, ферма альпак. Туристический кластер — одно из направлений, которое вы уже упомянули. Может ли Приморье стать лидером в этом направлении?

— Я думаю, что он уже является лидером по количеству туристов. Во-первых, у нас уникальная природа, и очень красивые исторические места. 

Сегодня мы действительно готовы предложить инвесторам, в том числе иностранным, хорошие земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, для создания качественных отелей, гостиниц, пешеходных маршрутов и других объектов, связанных с туризмом. Ферма альпак — это тот пример, где грамотный подход, слаженная работа государства и отдельного инвестора приводят к хорошим результатам.

— Кроме ТОР на Дальнем Востоке появилась новая площадка — Международная территория опережающего развития, МТОР. В чем ее отличие от действующих преференциальных режимов и что она дает иностранным инвесторам?

— Возвращаясь к первому вопросу про иностранных инвесторов: на сегодняшний день в Приморье в рамках преференциальных режимов ТОР и СПВ реализуется 68 проектов с участием иностранного капитала.

В этом году дали старт и уже вышел закон о Международной территории опережающего развития. Во-первых, там улучшенные преференции по налоговым льготам, они пролонгированы. Во-вторых, это предоставление земельных участков и обеспечение инфраструктурой.

Это возможность создания свободной таможенной зоны, когда иностранцы могут привезти оборудование и платить пошлину по сниженным ставкам. Это существенно влияет на эффективность проекта и в конечном счете на его окупаемость. И позволяет нашим преференциальным режимам выглядеть более привлекательно.

Также это закрытый реестр коммерческой информации. Мы знаем, что наша страна находится под давлением санкций. Информация о компаниях, которые будут реализовывать проекты в статусе резидента МТОР, будет скрыта.

— Какие инвесторы уже проявили заинтересованность в этом режиме, и о каких инвестициях идет речь?

— Ведется работа по созданию в режиме МТОР международного сельскохозяйственного кластера. Все это благодаря тому, что во время визита в Китай нашего президента между Минвостокразвития и Министерством сельского хозяйства было подписано соглашение. Благодаря этому идет структурирование проекта.

Это будет сельскохозяйственный кластер, включающий в себя порт, заводы глубокой переработки, лаборатории и позволит существенно увеличить экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в страны АТР.

— Может ли часть китайских инвесторов перейти из ТОР в международный режим?

— Я думаю, что в этом смысла нет для тех, кто уже занимается реализацией проектов. У них вложены определенные средства, действуют преференции. Новые инвесторы, естественно, будут заходить в МТОР. Кроме того, это режим для высокотехнологичных и глобальных проектов. Сумма инвестиций должна составлять от 500 млн руб.

— КРДВ участвует и в социальном развитии региона. При поддержке корпорации прошел Кубок Владивостока по настольному теннису. Какие мероприятия планируются в Приморье в 2026 году и как это направление помогает развитию Дальнего Востока?

— У нас планы гораздо больше, чем проведение точечных турниров. Мы активно участвуем в развитии настольного тенниса во Владивостоке. Благодаря мэру Константину Шестакову и губернатору Олегу Кожемяко нам удалось создать первый профессиональный спортивный зал. Сформировали тренерский состав. При поддержке Думы города и председателя Андрея Брика проводим мастер-классы для детей — учеников первого, второго и третьего классов. В сентябре планируем приступить к полноценным тренировкам и отобрать тех, кого будем готовить для достижения высоких спортивных результатов.

Хочу отметить важное взаимодействие с Китаем. Для них это национальный вид спорта. Игроки, которые побеждают на Олимпийских играх, становятся национальными героями в Китае. Близость наших стран позволяет активно развивать это направление.

Кроме того, мы проводим детские мастер-классы и делаем упор на школы, где изучают китайский язык. По нашему мнению, это хорошая синергия: ребенок может заниматься спортом и параллельно изучать иностранный язык. Летом будем отправлять детей на учебно-тренировочные сборы в Китай. По большому счету, уже с начальных классов готовить будущих дипломатов.

— Какие еще социальные проекты реализует КРДВ?

— Под кураторством корпорации находится проект «ПРОФиШКОЛА». Закрепляем резидентов за общеобразовательными школами, где они делятся профессиональными знаниями. Создаются профильные классы, организуется менторская и финансовая поддержка.

Дети узнают с малых лет, что происходит в Приморье, как развивается регион, какие предприятия и перспективы здесь есть.

Корпорация оказывает большую поддержку участникам специальной военной операции. Если вернуться к теннису, у нас проходят бесплатные занятия для участников СВО, потому что это хороший вид спорта для адаптации. Он позволяет развивать не только физические, но и ментальные, эмоциональные навыки. Для детей занятия также бесплатные.

Видео: РБК Восток
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы