Ростов-на-Дону, 01 апр 2020, 15:25

В донском регионе ввели мораторий на надзорные проверки бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

В Ростовской области до 1 мая 2020 года ввели запрет на надзорные проверки бизнеса — об этом говорится в распоряжении главы региона Василия Голубева.

«Органам исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), приостановить до 1 мая 2020 г. назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», — сказано в документе.

Исключения составляют только проверки, поводом для которых послужило причинение вреда жизни или здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации и иных разрешительных документов.

Напомним, с 28 марта 2020г. и до особого распоряжения на территории Ростовской области была приостановлена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и других предприятий общественного питания (кроме услуг, оказываемых дистанционным способом, включая доставку). Кроме того была приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также за исключением магазинов, торгующих продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости.

В регионе уже были привлечены к ответственности юрлица, которые нарушили режима карантина. 

"В Аксайском районе вынесено решение по мебельному магазину, который работал вчера и позавчера. Есть решение по организации общественного питания, которая также не прекратила работу, и в Цимлянском районе привлечен к ответственности салон красоты», — сообщил руководитель Роспотребнадзора в Ростовской области Евгений Ковалев.

Как сообщал РБК Ростов, с 31 марта в области введен режим всеобщей изоляции. Он предполагает, что жители Ростовской области смогут беспрепятственно выходить из дома в том случае, если они идут на работу, за продуктами или в аптеку за лекарством. Также разрешено выходить для того, чтобы вынести мусор и выгулять животное.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители