Ростов-на-Дону, 01 июл 2021, 17:45

Электроэнергия Марченковской ВЭС начала поступать на оптовый рынок

Читать в полной версии
Фото: novawind.ru

С 1 июля 2021 года Марченковская ВЭС, расположенная в Зимовниковском районе Ростовской области, приступила к поставкам электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Об этом сообщает пресс-служба АО «НоваВинд».

Установленная мощность Марченковской ВЭС, — 120 МВт. Она состоит из 48 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

Марченковская ВЭС — первый ветропарк в Ростовской области АО «НоваВинд», но не первый производственный объект, действующий в регионе. В частности, в Волгодонске располагается серийное производство ключевых компонентов и узлов ветроэнергетических установок, отметил заместитель генерального директора АО «НоваВинд» по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук.

«В рамках реализации проектов по ветроэнергетике АО «НоваВинд» локализовало в стране новую современную технологию ВЭУ на постоянных магнитах. И Марченковская ВЭС уже укомплектована оборудованием, полностью произведенным на территории России. Все это позволило многим российским компаниям освоить новые технологии производства комплектующих для наших ветропарков. Суммарно с начала проекта мы ввели уже 540 МВт ветроэнергетических мощностей» — рассказал Нестерук.

Он также добавл, что компания занимается реализацией еще трех ветропарков общей мощностью 240 МВт. До конца 2021 года АО «НоваВинд» планирует ввести в эксплуатацию еще два ветропарка в Ставропольском крае общей мощностью 180 МВт. Всего же до 2024 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основная задача которого — консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.

Переводы физлиц от 2,4 млн руб. могут попасть под контроль ФНС. Где риски
Закат эпохи IPO. Почему с рынка ушли 40% публичных компаний
Россиян обяжут отчитываться о криптокошельках перед ФНС. Разбор юристов
Какие привычки ослабляют кости и приводят к остеопорозу после 50 лет
Пять главных ловушек в процедуре приема на работу в 2026 году
Как правильно заявлять отвод политически ангажированному арбитру
Топ-7 секретов успешного трейдера от гуру инвестиций Джека Швагера
ЦБ поддержал две поправки в проект по борьбе с заработком на инсайде