Ростов-на-Дону, 01 июл 2021, 17:45

Электроэнергия Марченковской ВЭС начала поступать на оптовый рынок

Читать в полной версии
Фото: novawind.ru

С 1 июля 2021 года Марченковская ВЭС, расположенная в Зимовниковском районе Ростовской области, приступила к поставкам электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Об этом сообщает пресс-служба АО «НоваВинд».

Установленная мощность Марченковской ВЭС, — 120 МВт. Она состоит из 48 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

Марченковская ВЭС — первый ветропарк в Ростовской области АО «НоваВинд», но не первый производственный объект, действующий в регионе. В частности, в Волгодонске располагается серийное производство ключевых компонентов и узлов ветроэнергетических установок, отметил заместитель генерального директора АО «НоваВинд» по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук.

«В рамках реализации проектов по ветроэнергетике АО «НоваВинд» локализовало в стране новую современную технологию ВЭУ на постоянных магнитах. И Марченковская ВЭС уже укомплектована оборудованием, полностью произведенным на территории России. Все это позволило многим российским компаниям освоить новые технологии производства комплектующих для наших ветропарков. Суммарно с начала проекта мы ввели уже 540 МВт ветроэнергетических мощностей» — рассказал Нестерук.

Он также добавл, что компания занимается реализацией еще трех ветропарков общей мощностью 240 МВт. До конца 2021 года АО «НоваВинд» планирует ввести в эксплуатацию еще два ветропарка в Ставропольском крае общей мощностью 180 МВт. Всего же до 2024 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основная задача которого — консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах