Ростов-на-Дону, 01 июл 2021, 21:55

В Ростовской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В Ростовской области с 1 июля введена обязательная вакцинация от коронавируса. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главного санитарного врача региона Анатолий Конченко.

Обязательно должны быть привиты не менее 60% работников сфер торговли, общепита, транспорта общего пользования, такси, салонов красоты, массажных салонов, фитнес-клубов, сферы бытовых услуг. Кроме того, обязательная вакцинация от коронавируса вводится для сотрудников банков, которые работают с клиентами, сотрудников МФЦ, тех, кто работает в образовании, здравоохранении и соцзащите. Также прививать будут работников сферы культуры, театров, кинотеатров, тех, кто работает с детьми в игровых комнатах и тех, кто работает в сфере ЖКХ.

При этом работодатели в срок до 6 июля должны представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки сотрудников. Привить работников первым компонентом вакцины необходимо до 29 июля текущего года, вторым — до 28 августа. Отказаться от прививки могут только те, у кого есть медотвод от врача.

В постановлении также идет речь о том, что минздраву региона необходимо отчитаться о необходимом количестве вакцины и организовать информационную кампанию среди населения. Правительству Ростовской области предстоит еженедельно отчитываться перед Роспотребнадзором о количестве сделанных прививок от коронавируса.

В официальном документе врио главного санитарного врача Ростовской области говорит о том, что за время добровольной вакцинации от коронавируса доля привитых граждан составила 31,5% от плановых показателей. По мнению ведомства, прививочная кампания идет крайне медленно. Именно поэтому было принято решение о введении обязательной вакцинации.

На сегодняшний день в Ростовской области прививки от новой коронавирусной инфекции сделали 644 194 человека, за сутки – 15 067. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 478 687 человек, за сутки – 5 450.

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает