Ростов-на-Дону, 02 апр 2019, 13:52

Анастасии Шевченко отказали в смягчении условий домашнего ареста

Читать в полной версии

Ростовской активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко суд отказал в смягчении условий домашнего ареста, об этом сообщили на официальной странице «Открытки» в соцсетях.

«Сторона защиты предложила разрешить Анастасии прогулки и сопровождение детей в школу, телефонные звонки, вызов врачей и нотариуса, и отменить запрет общаться с другими лицами. Во всем этом было отказано», — говорится в официальном сообщении представителей движения.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в марте 2019 года Ленинский суд Ростова продлил срок содержания под домашним арестом Анастасии Шевченко до 17 июня текущего года.

Напомним, отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ «Сотрудничество с организацией, признанной нежелательной на территории России».

По сообщению представителей движения, в основе уголовного дела лежит два вступивших в силу постановления об административном правонарушении — за участие в политических дебатах в Таганроге и за публикацию анонса школы муниципальных депутатов в Ростове.

Это первое уголовное дело, возбужденное по данной статье в РФ. Наказанием по нему может быть штраф или лишение свободы сроком от двух до шести лет.

Генеральная прокуратура признала 26 апреля зарегистрированное в Великобритании движение «Открытая Россия» нежелательным. В ведомстве рассказали РБК, что внесение британской Otkrytaya Rossia в список нежелательных организаций не скажется на работе российского движения. Однако 21 июня мировой суд в Краснодаре оштрафовал координатора регионального отделения движения Яну Антонову на 15 тыс. руб. по статье о нежелательных организациях за якобы участие в британской Otkrytaya Rossia. А в Туле мировой судья приговорил активиста «Открытой России» к административному штрафу в 1 тыс. руб. за «осуществление деятельности нежелательной организации» во время всероссийской акции «Надоел».

Ранее РБК сообщал о том, что 30 марта в ходе конференции «Открытой России» было принято решение о ликвидации движения.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей