Ростов-на-Дону, 03 фев 2015, 15:24

Первый газ через «Южный коридор» поступит в РО в конце 2015г.

Первый газ через газопровод «Южный коридор» придет на берег Черного моря через Ростовскую область в конце 2015г., сообщили в региональном правительстве со ссылкой на гендиректора ООО «Газпром инвест» Михаила Левченкова. По его словам, планы по строительству сухопутного участка газопровода остались без изменений. «Южный коридор» по-прежнему планируется проложить по территории 16 районов Ростовской области, его строительство продолжается.
Читать в полной версии

«По этому поводу есть позиция руководства страны. Что же касается проложенных путепроводов, думаю, они пригодятся при любом исходе. Мы знаем, что на сегодня принято решение о строительстве трубопровода через Черное море на Турцию. И то, что здесь (в Ростовской области - прим. ред.) проложен коридор, он будет нужен газовой отрасли, и, думаю, деньги не пропадут. Все пригодится», - заявлял во время своего визита в Ростовскую область председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков

В рамках реализации проекта по западному участку «Южного коридора» на территории региона планируется строительство трех линий общей протяженностью 393 км, которое в настоящее время практически завершено, и компрессорной станции «Шахтинская» мощностью 125 мгВт на территории Октябрьского района. Работы ведутся в соответствии с графиком: ввод оставшихся линейных участков запланирован на 2015г., компрессорной станции – на 2016г.

Согласно сообщению, в настоящее время проведены конкурсы, произведен выбор подрядчика. В феврале нынешнего года ОАО «Газпром» планирует приступить к строительству восточного участка газопровода. В рамках этого проекта в Ростовской области будет построено 253 км газотранспортной системы, а также возведена компрессорная станция «Сальская» мощностью 64 мгВт.

"Учитывая важность данного проекта и сжатые сроки реализации, компания «Газпром» еще два года назад обратилась к президенту Российской Федерации с просьбой о государственной поддержке проекта. В связи с этим властям субъектов РФ поручено оказывать содействие и держать строительство магистрального газопровода на особом контроле. Первый газ на берег Черного моря через Ростовскую область должен прийти в конце 2015 года", - рассказали в региональном правительстве.

"Южный коридор" будет соединяться с "Южным потоком". Напомним, что последний газопровод должен был проходить по дну Черного моря и непосредственно доставлять топливо в страны ЕС. Однако Россия объявила об отказе от реализации «Южного потока» в начале декабря 2014 года. Это произошло во время визита Владимира Путина в Турцию. Отмену проекта объяснили неконструктивной позицией Еврокомиссии и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии. Газопровод было решено направить в Турцию. Планируется, что через Турцию ежегодно будет переправляться 63 млрд куб. м российского газа.

Pro
Народная криптовалюта: почему стейблкоины стали так популярны
Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиков
Pro
SEC США массово сворачивает дела против криптопроектов. Что это значит
Pro
Бизнес перетек к госкомпаниям и гигантам: итоги 2024 года на рынке M&A
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Архитектор ПО получает до 500 тыс. руб. в месяц: чем он занимается