Ростов-на-Дону, 03 авг 2015, 14:29

Федеральные сети оживили рынок складской недвижимости Ростова-на-Дону

Colliers International проанализировала рынок складской недвижимости РФ по итогам I полугодия 2015г. В Ростове отмечен профицит складских помещений, при этом город оказался лидером по строительству новых объектов.
Читать в полной версии
Фото: «РИА Новости»

В I полугодии 2015 г. в России были введены большие объемы качественных складских площадей. По данным компании Colliers International, общий объем предложения составил 17,6 млн кв. м. Из них с начала текущего года в регионах (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) было завершено строительство порядка 192 тыс. кв. м. Лидером по количеству новых объектов оказался Ростов-на-Дону, за этот период здесь было построено более 42 тыс. кв. м. При этом эксперты отмечают, что несмотря на высокий ввод площадей, на рынке донской столицы отмечено существенное падение спроса. 

«Основная доля объектов, введенных в Ростове с начала года, строилась под заказчиков, которыми выступали крупные федеральные ритейлеры. Например, «Лента» или Х5 Retail Group. Комплексы, предназначенные для сдачи в аренду среднему бизнесу, сегодня простаивают так же, как и в большинстве других российских регионов», - объяснила заместитель директора консалтинговой компании Alter Ego Consult Евгения Грек.

По ее словам, активность федеральных ритейлеров объясняется удачным местоположением донского региона, где преобладает сфера АПК. Другая причина - ориентация  компаний на местных поставщиков в связи с эмбарго. Однако сегодня ритейл-сети предпочитают строить распределительные центры под свои нужны самостоятельно и по необходимым характеристикам. Новых объектов, предназначенных для аренды несколькими компаниями, практически не строится. А в уже существующих объектах значительная часть складов просто пустует. 

По данным Colliers International, в целом общий объем сделок в России в I полугодии 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. снизился на 11%, а в регионах (не включая Москву и Санкт-Петербург) – на 73%.

«Таким образом, нестабильная экономическая ситуация больше всего отразилась на рынке складской недвижимости регионов России: крупные компании сосредоточили силы на рынках Санкт-Петербурга и Московского региона, опасаясь вкладывать средства в региональные проекты», - отмечают в агентстве.

Средняя запрашиваемая ставка аренды на региональном рынке в I полугодии 2015 г. составила 3 тыс. 800 руб. за 1 кв. м. Самые низкие ставки были зафиксированы в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Самаре. Именно там преобладают пустующие складские помещения. По данным Евгении Грек, в донской столице стоимость за аренду сегодня ниже общероссийской примерно на 20%.

«В некоторых городах России – Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону – уже несколько лет держится высокий уровень вакантности, а также невысокий ввод нового спекулятивного предложения. Говорить о насыщении этих рынков качественными складами пока рано: всего несколько объектов из общего объема предложения являются объектами класса А. Основной же объем там составляют склады класса В, которые пока в полной мере удовлетворяют весь существующий спрос на аренду складских помещений», - комментируют в Colliers International.

Наиболее крупным объектом, планируемым к вводу в Ростове до конца 2015г., является складской комплекс "Ростов логистик". Компания строит комплекс общей площадью 33 тыс. кв. м, предназначенный для хранения непродовольственных товаров. Объект планируется передать в аренду якорному арендатору – компании «Проктер энд Гэмбл». Объем инвестиций оценивается в  650 млн руб. 

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства