Ростов-на-Дону, 04 мар 2020, 09:25

Бывшего замглавы администрации Новочеркасска осудили за взятку на 7,5 лет

Читать в полной версии

Бывший первый заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Басакевич получил 7,5 лет колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Ростовской области.

«В суде установлено, что подсудимый, являясь первым заместителем главы администрации г. Новочеркасска, курирующим вопросы ЖКХ и благоустройства, градостроительной деятельности, экономики, промышленности и транспорта, получил от подрядчика взятку в размере 1 млн руб. за общее покровительство при получении муниципального контракта по ремонту трамвайных путей», — говорится в сообщении ведомства. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении Басакевича по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере) было возбуждено в 2019 году. В январе прошлого года он был арестован по постановлению суда. В феврале 2019 года Басакевича уволили с занимаемой должности.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в настоящее время под арестом находится и бывший глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин. По версии следствия, будучи мэром города Зверево Ростовской области, он по предварительному сговору с Альбиной Порошиной, ранее занимавшей должность заместителя главы той же городской администрации, в 2017 году получил от директора коммерческой организации взятку. Незаконное вознаграждение в общей сумме составило более 2,6 млн рублей.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить