Ростов-на-Дону, 04 мар 2022, 09:17

Валютный вопрос: донские банки рассказали об ограничениях на фоне санкций

Отделения крупных банков в Ростовской области рассказали РБК Ростов об особенностях своей работы и ограничениях на фоне санкций ЕС и США
Читать в полной версии

Купюр хватит на всех

По данным Центрального банка РФ, объем наличных, которые россияне сняли со своих банковских счетов, достиг рекордной суммы 1,4 трлн рублей по состоянию на 25 февраля.

В пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка отметили увеличение интереса со стороны клиентов на операции по снятию наличных, но подчеркнули, что средства продолжают быть доступными в полном объеме.

В ростовском отделении Росбанка также не отмечают дефицита наличных денег:

«Ситуация с наличными стабильная. Росбанк регулярно пополняет банкоматы наличными средствами и для удобства клиентов временно увеличил объем их загрузки», — рассказали в пресс-службе.

Клиенты ВТБ могут заранее заказать наличные в случае снятия суммы свыше 500 тыс. рублей, 2,5 тыс. долларов или 2 тыс. евро. Для этого нужно обратиться в колл-центр, отметили в регионального отделении банка.

В России без ограничений

Клиенты Сбера могут, как и раньше, совершать все операции. Никаких ограничений сейчас нет — банк и все его сервисы, в том числе мобильная и web-версия приложения СберБанк Онлайн, работают в обычном режиме.

В региональном отделении «Альфа-Банка» также подчеркнули, что платежи по картам Visa и MasterCard доступны все еще по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, а мобильное приложение и офисы работают в стандартном режиме.

Как ранее писал РБК, Евросоюз с 12 марта отключит российские банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ от системы SWIFT.

В пресс-службе ростовского отделения ВТБ прокомментировали, что санкции ЕС не повлияют на банковские переводы внутри страны:

«Все операции по всем картам ВТБ внутри России обрабатываются со стороны НСПК, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках», — отметили в финансовой организации.

В пресс-службе ростовского отделения «Открытия» заверили, что «банк и вся его инфраструктура, включая банкоматы и офисы, работают в штатном режиме».

Сложности за рубежом

Санкции затронут операции по картам Mastecard и Visa за рубежом, предупредили в ВТБ. Клиентам, привыкшим использовать PAY-сервисы, рекомендовали перейти на пластиковые карты.

«Всем нашим клиентам — владельцам карт иностранных платежных систем, которые сейчас находятся за рубежом, мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате или воспользоваться картами других финансовых организаций, которые не были затронуты санкциями», — рассказали в пресс-службе регионального ВТБ.

Перевести валюту на счет клиента, который находится за рубежом, все еще можно, отменили в Юго-Западном банке Сбербанка.

«Валютные переводы работают в обычном режиме, вы можете сделать перевод. Однако из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов время проведения операций может быть увеличено. Сбер изучает, какие ограничения коснутся нашей работы с зарубежными корреспондентскими счетами в конце марта», — сообщили в финансовой организации.

Дальнейшие ограничения возможны уже после 12 марта — когда 7 российских банков отключат от системы SWIFT.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»