Ростов-на-Дону, 04 апр 2019, 10:56

СМИ: на покупку ГК «Евродона» претендует ставропольский «Ресурс»

Читать в полной версии

Ставропольская группа агропредприятий «Ресурс» заинтересовалась покупкой группы компаний «Евродон», сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на двух источников.

Структура ГАП «Ресурс» является одним из крупнейших производителей бройлеров в России — в частности, ей принадлежит бренд «Благояр». Владелец — Виктор Наурузов, которому принадлежат птицефабрики в Краснодарском крае и Тамбовской области, а также в Ставропольском крае. Кроме того, предприятие занимается производством растительных масел.

Как сообщал РБК Ростов ранее, в феврале стало известно, что ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» обратилось в ФАС с ходатайством о приобретении в пользование части производственных мощностей холдинга «Белая птица» — компаний «Белая птица-Ростов», «Лиман», «Бройлер Дон» и агрофирмы «Приазовская» в Ростовской области. По данным системы СПАРК, РЗК «Ресурс» принадлежит ЗАО «Ставропольский бройлер». Его директор Андрей Жибуль также является совладельцем Белореченской птицефабрики, бенефициар которой — Владимир Наурузов.

Помимо этого, как сообщил изданию источник, близкий к переговорам, на покупку «Евродона» есть еще два претендента: «Черкизово» и «Дамате».

Летом 2018 года генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов говорил в интервью «Ведомостям» о том, что компания планирует стать лидером по продажам брендированной индейки. В наращивание мощностей фирма была готова вложить 2,5 млрд руб.

Напомним, ранее первый заместитель председателя ВЭБа Михаила Кузовлева сообщил ТАСС, что ВЭБ планирует определиться с покупателем «Евродона» к маю текущего года. Он также добавил, что на покупку претендует несколько компаний, какие именно — он не назвал.

Как сообщал РБК Ростов ранее, ВЭБ подвел предварительные итоги по оценке предприятий, входящих в ГК «Евродон». По словам источника, знакомого с ситуацией, стоимость актива может составлять не менее 10 млрд руб.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить