Ростов-на-Дону, 04 апр 2022, 15:46

Копить и не тратить: жители Ростовской области понесли сбережения в банки

После повышения ключевой ставки ЦБ в банках Ростовской области выросло количество вкладов. Однако эксперты говорят о том, что эта мера будет недолгой
Читать в полной версии

Как ранее сообщало Южное ГУ Банка России, в 2021 году остаток средств клиентов на счетах в банках в Ростовской области увеличился на 13% и превысил 1 трлн рублей. При этом более 60% привлеченных банками средств приходилось на сбережения населения. Без учета счетов эскроу объем накоплений жителей Ростовской области превышал 618 млн рублей. За год этот показатель вырос на 6%.

Как рассказали РБК Ростов представители региональных отделений ряда российских банков, с конца февраля текущего года спрос на открытие рублевых вкладов увеличился в разы. Как пояснила директор территориального офиса Росбанка в Ростове-на-Дону Олеся Алферова, «основной причиной высокого спроса является существенное повышение процентной ставки», которая выросла следом за ключевой ставкой ЦБ.

После установления регулятором ставки на уровне 20% банки ввели ряд краткосрочных вкладов под повышенный процент. Так, в ростовском отделении Альфа-Банка, по данным пресс-службы, только за два дня с момента увеличения ставки население открыло 200 тысяч вкладов на общую сумму более 250 миллиардов рублей, а по акции по долларовому вкладу под 8% Альфа-Банк за неполный день привлек полмиллиарда долларов. Кроме того, жители Ростовской области после повышения ключевой ставки Центробанка разместили на депозитах и накопительных счетах в банке ВТБ более 4 млрд рублей. При этом стоит отметить, что после того, как 18 марта ЦБ оставил ставку на уровне 20% ряд банков снизил процентную ставку по вкладам. В тон этим действиям специалисты банка «Центр-инвест» говорят о том, что столь выгодные условия по вкладам не будут держаться долгое время.

«Мы ожидаем снижения стоимости денег в экономике и общего дальнейшего снижения ставок по депозитам населения», — прокомментировали в пресс-службе банка.

О том, что снижение ключевой ставки неизбежно говорят и в Альфа-Банке. А директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев назвал примерные сроки, в которые ставка ЦБ может быть понижена.

«Реальный сектор требует перезапуска «двигателя» и структурных преобразований, поэтому при нормализации геополитического фона в ближайшие недели не исключаем понижения ключевой ставки до 17-18% к концу апреля в целях поддержки экономики», — считает он.

Без долгов

На фоне повышения ключевой ставки регулятором выросли и процентные ставки по кредитам. Это, безусловно, не могло не сказаться на их популярности у населения.

Так, представитель Росбанка говорит о сокращении количества кредитов на 80%.

«После роста ставок, вызванного ростом фондирования, количество заявок упало примерно вдвое. Снизился и TakeRate, клиенты, получив одобрение, не берут кредит по новым повышенным ставкам. В результате в целом по рынку произошло снижение до 80% относительно результатов февраля», — считает Олеся Алферова.

Охлаждение к кредитованию отмечают и в Альфа-Банке. При этом в пресс-службе организации говорят, что у населения стали популярнее кредитные карты.

Между тем иные показатели демонстрирует, по данным пресс-службы, «Центр-инвест».

«Банк не повышал процентные ставки по действующим кредитам и даже в текущих условиях продолжает кредитовать — в марте мы в среднем ежедневно выдавали новых кредитов на сумму 300 млн рублей населению, сельскому хозяйству и МСБ. В апреле планируем увеличить этот объем», — уточнили в организации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис