Ростов-на-Дону, 04 июн 2015, 10:44

Строительство концертного зала в Ростове заморожено из-за кризиса

Строительство в Ростове универсального концертного зала стоимостью 1 млрд руб. заморожено на неопределенный срок из-за сложной ситуации в экономике страны, сообщил агентству директор КВЦ «ВертолЭкспо» (инвестор проекта) Сергей Шамшура. Под вопросом также оказалось строительство второго павильона крупнейшей выставочной площадки донской столицы.
Читать в полной версии
Фото: vertolexpo.ru

«В этом году подходит к концу срок окупаемости Конгрессно-выставочного центра. И мы активно строим планы на будущее. Два масштабных проекта – строительство концертного зала и нового (второго) выставочного павильона - должны были стартовать уже в текущем году, но в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, мы отложили строительство этих объектов на неопределенный срок», -сообщил агентству Шамшура.

По его словам, такое решение вызвано как увеличением стоимости кредитных средств, так и ростом закупочных цен на импортное оборудование, необходимое для возведения и запуска этих объектов.

«Мы взяли паузу до момента стабилизации российской экономики и надеемся, что уже в скором времени сможем реализовать планы по развитию нашего бизнеса», - добавил директор КВЦ "ВертолЭкспо".

Информация о том, что в Ростове будет построен крупнейший на юге России концертный зал была озвучена в июне 2014г. Он должен был появиться на пр. Нагибина возле ТЦ «ВертолСити». Вместимость нового зала должна была составить 3,5 тыс. человек. Однако согласно проекту, зал имел бы возможность многоуровневой трансформации. В частности, съемные кресла позволяли бы расширять максимальную вместимость до 6 тыс. человек.

Как сообщали ИА «РБК Ростов» представители инвестора, необходимые инвестиции в проект оценивались в 1 млрд руб. Общая площадь зала — 14 тыс. кв. м, площадь сцены — 500 кв. м. Ввод в эксплуатацию был запланирован на 2016г., срок окупаемости — 9 лет. Планировалось, что появление в городе такой площадки, позволило бы приглашать в Ростов артистов мировой величины.

Что касается второго павильона КВЦ «ВертолЭкспо», то его площадь должна была составить 8 тыс. кв. м. (площадь существующего павильона — 8,4 тыс. кв. м. плюс 15 тыс. кв. м. открытых выставочных площадей). Сумма необходимых инвестиций и сроки строительства не озвучивались.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад