Ростов-на-Дону, 04 дек 2014, 10:50

Ноябрьские отключения энергоблоков Ростовской АЭС не связаны с работой основного оборудования

В минувшую среду, 3 декабря, был включен в сеть и выведен на номинальную мощность энергоблок №1 Ростовской АЭС, обесточенный в результате срабатывания электрозащиты 29 ноября. Согласно выводам комиссии, созданной для расследования причин отключения, его спровоцировала протечка масла из блочного трансформатора в электрической цепи за пределами энергоблока, сообщил представитель ОАО "Росэнергоатом".
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"События, связанные с электрической частью - традиционная причина срабатывания защиты энергоблоков не только для атомных станций, но и для всей энергетики в целом", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "РБК-Ростов" директор департамента информации и общественных связей ОАО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Тимонов.

Напомним, что в ноябре 2014г. электрозащита срабатывала на Ростовской АЭС дважды: 4 ноября в результате аварийной остановки энергоблоков №1 и №2 была прервана подача электроэнергии потребителям Адыгеи, Краснодарского края и Ростовской области. Подача электричества в эти регионы была переведана на резервные линии.

По словам Тимонова, отключение 4 ноября, произошедшее во время работ на высоковольтной линии "Южная", также не связано с основным оборудованием и никак не повлияло на его функциональность.

"В обоих случаях система электрозащиты сработала штатно. Система устроена так, что если энергоблоку некуда выдавать электричество, автоматика подает сигнал на разгрузку энергоблока", - уточнил Андрей Тимонов.

Он также напомнил, что по международной семибальной шкале оценки ядерных событий INES оба инцидента были оценены как "вне шкалы", то есть несущественным для безопасности.

Добавим, что энергоблок №1 введен в эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 — в декабре 2010 года. Физический пуск энергоблока №3 состоялся 14 ноября 2014 года. Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства