Ростов-на-Дону, 05 мар 2021, 10:52

Почти Нарзан: в «Водоканале» объяснили причину запаха воды в Ростове

Читать в полной версии

В «Водоканале» заявили, что сообщения о зеленой воде из-под крана, на которую жалуются ростовчане в сети, — преувеличение. Об этом представитель компании сказал на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, соответствующая видеозапись была опубликована в его официальном аккаунте в Instagram.

«У нас на предприятии прокуратура и Роспотребнадзор отобрали пробы воды, она находится на уровне норматива, хоть и имеет неприятный запах. Но вода безвредная, пользоваться ей можно. То, что в сети показывают страшные картинки с зеленой водой, — это преувеличение», — сказал представитель «Водоканала».

Фото: Телеграм-канал Ростов №1

В частности, в пресс-службе компании сообщили, что привкус, цвет и запах не влияют на безопасность воды.

«К примеру, набирая воду из знаменитого источника Нарзан, никто не испытывает страха по причине его специфического запаха. Так же и запах водопроводной воды безвреден. Тем не менее, органолептические свойства (привкус, цвет и запах) водопроводной воды в СанПиНе прописаны. Сейчас параметр «цветность» увеличился почти в два раза. Конечно, даже невооруженному глазу разница может быть видна, но норма СанПиНа при этом не превышена», — заявили в «Водоканале».

Однако, в то же время, на встрече с губернатором, сотрудник компании сообщил, что показатели загрязнения реки Дон с сентября прошлого года ухудшились в два раза.

«Водоисточник постепенно ухудшается, в частности, с сентября прошлого года [ухудшился] показатель загрязнения водоемов в части органических веществ», — сообщили в «Водоканале».

По данным пресс-службы губернатора, в прошлом году на предприятии была установлена очистная установка по дозированию древесного угля, которая нейтрализует запах воды. Она прошла тестовые испытания, запустить ее планировали в середине марта, однако жалобы на ее качество стали поступать уже в феврале.

В «Водоканале» заявили, что очистная установка будет расконсервирована и начнет работу, как и планировалось, в ближайшие 10 дней. В настоящее время компания ввела дополнительные промывки скорых фильтров и откорректировала дозы применяемых реагентов.

Ранее председатель донского Заксобрания Александр Ищенко рассказал, что проблема загрязнения Дона является одной из самых острых в регионе, так как он находится на территории, где завершается течение реки.

«Все проблемы, которые создаются в 14 предшествующих регионах, уже суммировано приходят на донскую землю. И в каждом регионе по-своему понимают механизмы защиты Дона. Наша задача — убедить всех коллег, что в наших общих интересах сформировать единую госпрограмму защиты реки Дон и Цимлянского водохранилища, чтобы будущим поколениям мы передали нормальную, эффективно работающую систему поддержки водных ресурсов Юга России», —сказал Ищенко.

В частности, представители Ростовской и Волгоградской областей обратятся с предложением по созданию федеральной госпрограммы к Правительству и Совету Федерации России. Конкретные пункты обращения будут рассмотрены в мае на конференции Южно-Российской парламентской Ассоциации.

В программу оздоровления реки предложили включить меры по модернизации и строительству очистных сооружений сточных вод, строительству ливневой канализаций в крупных населенных пунктах, реконструкции, ремонта и ликвидации гидротехнических сооружений, биомелиорации Дона и Цимлянского водохранилища различными видами рыб, а также расчистке и экологической реабилитации малых рек, в том числе для расчистки источников для наполнения притоков Дона.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители