Ростов-на-Дону, 06 мар 2015, 14:09

Губернатор РО раскритиковал надзорные органы за «излишнее внимание» к предприятиям

Губернатор Ростовской области Василий Голубев раскритиковал территориальные представительства федеральных контролирующих структур в излишнем внимании к предприятиям региона. По его словам, в условиях бюджетной экономии проверяющие органы отказываются от служебных поездок по ЮФО и СКФО, предпочитая выполнять план по надзорным мероприятиям за счет донского региона.
Читать в полной версии
Фото: Lori

О своих подозрениях губернатор заявил 5 марта на встрече с руководителями 53 проверяющих и контролирующих структур, действующими на территории Ростовской области. Из них 21 ведомство — территориальные представительства федеральных органов власти, в чье ведение входят субъекты ЮФО и СКФО, но базируются которые в Ростове.

По словам губернатора, он в курсе, что перед этими контрольными органами в нынешних условиях поставлена задача по оптимизации и сокращению расходов. Многие из них начали экономить именно на служебных командировках и поездках. В итоге на стол к главе региона ложатся цифры, согласно которым до половины всех нарушений на Юге России совершают именно юридические лица Ростовской области.

«Как же так может быть, было в несколько раз меньше, чем в других субъектах вместе взятых, а теперь 40-50%. У меня закрадывается мысль, что кто-то недалеко ездит. Ростовская область не будет направлением вашего удара. Я настоятельно рекомендую территориальным органам федеральных органов власти, которые находятся в Ростове, не выполнять плановые показатели по проведению контрольных и надзорных мероприятий за счет хозяйствующих субъектов Ростовской области. А такие примеры у нас есть», - заявил Голубев.

Как сообщил губернатор, должностные лица контролирующих органов должны нести личную ответственность за необоснованные проверки и нарушения при их осуществлении.

«Я отдельно дал поручение ежемесячно направлять мне и бизнес-омбудсмену Ростовской области перечень внеплановых проверок с указанием обоснований их проведения и контрольного органа, проявляющего такую инициативу. За этой работой будет установлен постоянный мониторинг», - заявил Голубев.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость