Ростов-на-Дону, 06 июн 2013, 17:50

По факту смерти ребенка от менингита в ростовском детсаде завели два дела

По факту гибели воспитанника детсада в Ростове-на-Дону, госпитализированного диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", возбуждено второе уголовное дело.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По факту гибели воспитанника детсада в Ростове-на-Дону, госпитализированного диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", возбуждено второе уголовное дело.

Педиатров обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст.109 УК РФ). Ранее против заведующей возбудили дело по статье "халатность", сообщили в СКР.

По данным следствия, медики несколько раз приходили на дом к ребенку, приезжали и врачи скорой помощи, однако адекватной медицинской помощи малыш так и не получил.

"Только после настоятельной просьбы матери ребенка госпитализировали в медицинское учреждение, где он скончался. В результате проверки было принято решение о возбуждении дела против конкретных медицинских работников, чей непрофессионализм послужил причиной смерти ребенка", - сообщила "Российской газете" старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

В настоящее время число детей, госпитализированных в Ростове-на-Дону с подозрением на острый менингит, продолжает расти. "По состоянию на 09:00 6 июня под наблюдением медицинских работников находятся 78 детей из детского сада №83 "Теремок" с проявлениями острой респираторной инфекции. Из них 50 детей с легкими проявлениями заболевания получают амбулаторное лечение", - заявили в региональном Минздраве, отметив, что 28 малышей госпитализированы, у девятерых из них диагноз - "острый менингит".

Причину эпидемии пытается установить в микроблоге уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. "Причиной могло быть: клещ, взрослый больной - переносчик заболевания, занесенная инфекция после поездки на отдых за рубеж (Египет, Турция)", — написал детский омбудсмен в Twitter.

Медики и прокуроры второй день проверяют дошкольные заведения области. В Ростов-на-Дону вылетели московские эксперты для тщательного расследования всех обстоятельств произошедшего.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком