Ростов-на-Дону, 06 июл 2015, 17:41

После отравления в «Спутнике» на Дону проверят все детские лагеря

До 13 июля в регионе должны быть проверены все детские оздоровительные учреждения и принято решение о дальнейшей работе лагеря «Спутник», сообщили в областном правительстве.
Читать в полной версии
Фото: travelrostov.ru

До 8 июля 2015г. в Ростовской области должна быть проведена проверка фактов заболевания детей, отдыхавших в лагере «Спутник». По ее результатам будут внесены предложения «по дальнейшей целесообразности функционирования этого детского лагеря»,  сообщили в пресс-службе губернатора региона. Также по поручению Василия Голубева до 13 июля  во всех городах и районах области должны быть проведены внеплановые проверки всех детских оздоровительных учреждений, включая пришкольные лагеря.

«Это уже второй случай за две недели, когда в детских учреждениях области фиксируется заболеваемость детей. Необходимо очень оперативно разобраться в причинах и четко контролировать недопустимость повторения ситуации. Впереди еще половина летней оздоровительной кампании», - цитирует пресс-служба врио губернатора Василия Голубева.

Проверки должны быть организованы муниципалитетами совместно с минздравом, минтрудом и минобром Ростовской области, региональным управлением Роспотребнадзора. В случае, если комиссии выявят в детских учреждениях несоответствия установленным требованиям, их эксплуатация будет приостановлена.

Случай массового заболевания острой кишечной инфекцией был зарегистрирован в детском летнем лагере  в Неклиновском районе Ростовской области. Дети начали обращаться за медицинской помощью 3 и 4 июля. По информации минздрава региона, по состоянию на 6 июля состояние всех детей оценивается как удовлетворительное, под наблюдением врачей остаются 70 человек.

В управление СКР по региону 5 июля сообщили о начале доследственной проверки по факту «группового недомогания» детей в «Спутнике».

Причины, которые привели к массовому недомоганию детей, официально пока не называются. По информации уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, ЧП произошло из-за «некачественных продуктов от «дешевого» поставщика, нарушений правила и приготовления, несоблюдение САНПиН». В настоящее время в Ростовской области действует 200 оздоровительных лагерей, в которых отдыхают 16 тысяч 872 ребенка.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением