Ростов-на-Дону, 06 авг 2015, 14:53

В Ростове в 2016г. начнется строительство 3 крупных спортивных объектов

В 2016г. в Ростове-на-Дону начнется строительство сразу нескольких крупных спортивных объектов.
Читать в полной версии
Фото: www.fcp.minsport.gov.ru

Как рассказал на пресс-конференции, организованной ИА «РБК-ЮГ», начальник городского управления по физкультуре и спорту Владимир Шматко, в 2016г. в Ростове-на-Дону начнется реконструкция и строительство сразу нескольких значимых спортивных объектов. Наиболее масштабный проект - реконструкция Гребного канала.

По словам Шматко, на сегодняшний день этот объект уже включен в перечень региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности субъектов РФ. По программе софинансирования министерством спорта РФ на его реконструкцию заложены средства в размере 400 млн руб.

«Сейчас осуществляется корректировка проектной документации. Реконструкция на объекте будет вестись в 2016-2017гг. Здесь будут проведены дноуглубительные работы, а также благоустроена береговая линия. В России объектов такого уровня сегодня не больше пяти», - отметил Шматко.

По его словам, на сегодняшний день город активно привлекает к строительству и реконструкции спортивных объектов и частных инвесторов. Благодаря такому сотрудничеству в 2016г. в Ростове начнутся работы по благоустройству стадиона «Юность России» (ул. Горького-ул.Каяни). После модернизации объект превратится в полноценный спорткомплекс с полноразмерным футбольным полем и гандбол-ареной, которая станет домашней площадкой для женской команды «Ростов-Дон». Здесь же будет открыта и школа гандбола. Имя инвестора и объем инвестиций в проект пока не разглашаются.

Также на данный момент в Ростове-на-Дону ведутся переговоры с предполагаемым концессионером, который вышел с предложением построить современный бассейн в Западном жилом массиве на ул.Профсоюзной.

«Сегодня создана рабочая группа по концессионному соглашению, проводятся еженедельные совещания с инвестором. Если будет все нормально, то строительство объекта начнется в 2016г. Это будет 25-метровый бассейн с современными спортивными залами, один из которых будет отведен для художественной гимнастики», - отметил Шматко.

По словам Владимира Шматко, помимо развития крупных спорткомплексов в Ростове-на-Дону активно ведется строительство небольших спортивных площадок, расположенных внутри дворов в различных районах города с высокой плотностью населения. Такое развитие спортивной материально-технической базы города соответствует поэтапному плану по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также в соответствии с этим планом, в ближайшее время в Ростове-на-Дону будут оборудованы 27 мест тестирования норм ГТО, которые будут расположены в общеобразовательных школах.

Сдача норм ГТО на обязательной основе коснется учащихся муниципальных образовательных учреждений уже с будущего года. С 2017г. этот комплекс будет внедрен для всех категорий населения донской столицы. С внедрением комплекса ГТО власти Ростова ожидают, что удельный вес населения, занимающегося спортом будет увеличиваться на 1,5% ежегодно.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным