Коронавирус-на-Дону, 07 фев 2020, 14:19

На Дону под наблюдением из-за коронавируса находятся 200 человек

Читать в полной версии
Фото: Xiong Qi / Global Look Press

Под наблюдением из-за коронавируса в Ростовской области находятся около 200 человек. Об этом сообщил руководитель управления Ростпотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

«Под наблюдением находятся в регионе около 200 человек. Это те, кто относительно недавно прибыл из КНР, а также граждане этой страны, которые находятся в Ростовской области. Такое число объясняется тем, что это именно профилактические меры. Подчеркну, что ни одного лабораторно подтвержденного случая заболевания нового коронавируса в регионе нет», — отметил он.В настоящее время в Ростове под постоянным медицинским наблюдением по коронавирусу находятся 23 человека, которые недавно вернулись из Китая.

Напомним, ранее ростовские власти опровергли информацию о выявленном случае коронавируса у студента из Китая. В управлении здравоохранения рассказали, что у студента из Китая была «небольшая температура», его отправили в ЦГБ, лабораторно наличие вируса не подтвердилось.

Как сообщал РБК Ростов ранее, власти донского региона проводят комплекс мер по защите от нового вируса. В частности, в аэропорту «Платов» проводится бактерицидная обработка воздуха, выработаны правила поведения при противоэпидемических мероприятий рейсов из КНР и Таиланда. Также в Ростовской области работает «горячая линия» регионального управления Роспотребнадзора. Кроме того, были отменены прямые рейсы из Ростова в Китай. По данным на 7 февраля 2020 года всего в мире зафиксировано 28,2 тыс. случаев заражения вирусом 2019-nCoV — из них смертельными оказались 638. В пресс-службе китайского МИДа назвали очень низким процент смертности от коронавируса — 2,1%. Это ниже, чем от ОРВИ, вируса респираторного синдрома (MERS) и Эбола. По заявлению представителей МИДа Китая, в стране полностью уверены в победе над заболеванием.

Ранее в России было зафиксировано два случая заражения — в Забайкальском крае (заболевший идет на поправку) и Тюменской области (заболевание протекает в легкой форме). 

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях