Ростов-на-Дону, 07 мар 2014, 12:49

Власти РО обсудят с СКЖД ситуацию с отменой электричек

7 марта, начальник СКЖД Владимир Голоскоков встретится с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, чтобы обсудить ситуацию с отменой в регионе ряда пригородных поездов. Об этом ИА «РБК Ростов» сообщил генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» (дочерняя структура СКЖД) Андрей Лесниченко.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Сегодня, 7 марта, начальник СКЖД Владимир Голоскоков встретится с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, чтобы обсудить ситуацию с отменой в регионе ряда пригородных поездов. Об этом ИА «РБК Ростов» сообщил генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» (дочерняя структура СКЖД) Андрей Лесниченко.

«Решение об отмене 46 пригородных поездов еще не принято окончательно. Все зависит от сегодняшней встречи губернатора и начальника дороги», - рассказал Лесниченко.

Ранее СКЖД сообщила об готовящейся отмене в марте 46 пригородных поездов в Ростовской области. С 15 марта должны быть отменены пригородные поезда из Ростова в Азов, Староминскую, Кущевку, а также в станицу Успенскую через Таганрог. Также отменяются маршруты "Ростов – Таганрог – Успенская" и "Сальск – Куберле". Кроме того, с 17 марта планируется отменить электрички по маршруту "Ростов – Батайск".

«Это вынужденная мера. По федеральному закону субсидирование пригородных перевозок – это прямая функция региональных властей. В Ростовской области у нас серьезные убытки», - поясняет Лесниченко.

Ранее ОАО «РЖД» сообщало о намерении сократить количество пригородных поездов в России из-за «недофинансирования субъектами страны доходов компании-перевозчику». По данным пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область задолжала 86 млн рублей за 2013 год и 82 млн рублей за 2012 год выпадающих доходов от регулирования тарифов за проезд.

При этом губернатор Василий Голубев заявлял, что пригородные железнодорожные перевозки в Ростовской области будут сохранены в полном объеме. По его словам, соответствующие субсидии из бюджета региона выделяются уже в течение трех лет. В частности, в этом году на это предусмотрено порядка 248 млн рублей.

«Такое соглашение с «РЖД» мы подпишем в первом квартале этого года. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы объем пригородных перевозок в Ростовской области не сокращался. В том числе и посмотрим на те случаи, когда «электрички» уже были отменены или изменены», - заявил Василий Голубев в одном из своих недавних интервью.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии