Ростов-на-Дону, 07 июл 2014, 21:04

Бизнесмены Ростова обратятся в Госдуму по вопросу трудоустройства беженцев с Украины

Представители бизнеса Ростова-на-Дону и Ростовской области намерены обратиться к федеральным властям с предложениями по трудоустройству украинских беженцев. С инициативой такого обращения выступил ростовский филиал клуба политического действия "4 ноября".
Читать в полной версии
Фото: http://zan.donland.ru/

Представители бизнеса Ростова-на-Дону и Ростовской области намерены обратиться к федеральным властям с предложениями по трудоустройству украинских беженцев. С инициативой такого обращения выступил ростовский филиал клуба политического действия «4 ноября».

Ростовские работодатели готовы трудоустраивать беженцев. Однако, по словам исполнительного директора филиала Сергея Смирнова, основная проблема – это временный статус украинских граждан, который не регулируется Трудовым кодексом РФ. Сейчас они подпадают под категорию «иностранная рабочая сила». Задача – на федеральном уровне упростить процедуру трудоустройства для украинских беженцев.

По данным федеральной службы занятости в Ростовской области, сейчас в регионе насчитывается более 30 тысяч вакансий в сфере строительства, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и т.д. Удовлетворить этот спрос, теоретически, частично можно за счет граждан, приезжающих с юго-востока Украины, большинство из которых сегодня остро нуждаются в хотя бы временном трудоустройстве.

Однако, как сообщается на сайте службы занятости, для получения разрешения на работу беженцу придется предоставить целый пакет документов, а также заплатить госпошлину в сумме 2 тыс. руб. Для многих беженцев эти условия сегодня представляются невыполнимыми. Есть и другие нюансы. Например, недостаток в кадрах испытывают транспортные компании и такси. Однако украинские водительские права не дают права работать водителем на территории РФ. Кроме того, в России действуют квоты на использование иностранной рабочей силы.

«Как иностранная рабочая сила, беженцы подпадают под квоту, которая подается в ФМС в мае, и на весь следующий за ним год не может быть подвержена корректировке. Решений может быть несколько – например, в ближайшее время дать возможность пересмотреть квоты, признать беженцев с Украины как категорию с видом на жительство, не подпадающую под квоту или прировнять их к статусу белорусов, у которых с нашей страной "Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей", – поясняет Сергей Смирнов.

По словам руководителя проекта концерна "Единство" Арменака Деланьяна, сегодня многие ростовские компании заинтересованы в гражданах Украины как трудовом ресурсе, однако пока что им проще принять на работу трудовых мигрантов из Средней Азии, которые приезжают, в частности, с готовыми документами. "Любая схема, исключающая квоты и участие ФМС со всеми ее бюрократическими процедурами, сразу сделает беженцев очень ликвидной рабочей силой", – убежден Деланьян.

Некоторые компании совместно со структурами региональной власти пытаются содействовать трудоустройству беженцев в отдельных сферах рынка труда. «Мы написали письмо губернатору с просьбой рассмотреть по возможности внедрение мер, направленных на упрощение процедуры оформления украинских граждан. Общественный совет при министерстве ИТ и связи Ростовской области подготовил предложение по трудоустройству ИТ-специалистов из числа беженцев с Украины. Остается разместить подготовленные плакаты по трудоустройству в лагерях для беженцев. Планируется посетить около 40 лагерей», – рассказал директор компании "ЮБиТек" Алексей Тактаров. К слову, по данным службы исследований HeadHunter специалисты в сфере ИТ и телекоммуникаций оказались одними из самых востребованных на региональном рынке труда, «уступив» только кадрам в сфере продаж.

Тем не менее, усилий «на местах» почти наверняка окажется недостаточно – многие вопросы миграционного законодательства разрешимы лишь на федеральном уровне. Как пояснил ИА «РБК Ростов» Сергей Смирнов, в ближайшее время ростовский филиал клуба политического действия 4 ноября намерен выработать ряд предложений и направить их руководству клуба – председателю комитета Госдумы Владимиру Плигину и члену общественной палаты РФ Валерю Фадееву. «Если наше предложение будет поддержано, будем оформлять его в виде законодательной инициативы. Сейчас власти воспринимают беженцев как проблему. Нужно сделать так, чтобы их воспринимали как ресурс, в том числе трудовой», – сказал Смирнов.

Напомним, ранее о возможности преодолеть дефицит на рынке труда Ростовской области за счет беженцев с Украины говорили в ТПП РО. По данным директора департамента инвестиций и предпринимательства Светланы Соколовой, с 2014 по 2020 гг. регион будет испытывать потребность в 17 тыс. квалифицированных специалистов по 189 профессиям.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим